Оппозиция под КС: "Киев - киевлянам, Попов, давай, до свидания!"

Четверг, 11 апреля 2013, 10:19

Сторонники оппозиционных партий "Батькивщина", "Свобода" и "УДАР митингуют под Конституционным Судом в поддержку назначения выборов мэра Киева и Киевского горсовета.

Как сообщают "Украинские новости", по состоянию на 9:40 – под КС около 100 митингующих.

В то же время, представитель "Свободы" Александр Аронец пишет в Facebook, что на митинге - уже 300 активистов "Свободы", "Батькивщины" та УДАРа.

Они держат флаги партий и национальные флаги Украины, а также плакаты с надписями: "Киев, вставай - выборы требуй", "Киеву - законно избранного мэра!", "Киев - киевлянам, Попов, давай, до свидания!".

Митинг оппозиции под Конституционны Судом за выборы в Киеве
Митинг оппозиции под Конституционным Судом за выборы в Киеве. Фото Аронца

Перед митингующими выступили депутаты Верховной Рады Андрей Павловский и Александр Чорноволенко (оба от "Батькивщины").

После этого депутаты отправились в КС для того, чтобы способствовать скорейшему рассмотрению представления о назначении выборов в Киеве.

Митинг оппозиции под КC за выборы в Киеве, 11 апреля
Митинг оппозиции под КC за выборы в Киеве, 11 апреля

"Мы выступаем за то, чтоб суд руководствовался буквой и духом закона и права, а не заказом с Банковой (Администрации президента)", - пишет Аронец.

Митинг оппозиции под КC за выборы в Киеве
Митинг оппозиции под КC за выборы в Киеве

В четверг КС начал рассмотрение представления 48 депутатов Верхоной Рады о местных выборах.

КС намерен дать официальное толкование положениям Конституции и закона "О выборах Верховного Совета АР Крым, местных советов, сельских, поселковых, городских председателей", устанавливающих сроки и порядок назначения очередных выборов депутатов Верховного Совета Крыма, депутатов сельских, поселковых, городских советов и их председателей.

Как известно, 2 апреля Верховная Рада не назначила выборы в Киеве на 2 июня, хотя 21 марта соответствующее постановление было принято в первом чтении со второй попытки.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News