На Бостонском марафоне могло быть 6 украинцев

Вторник, 16 апреля 2013, 00:22

Украинские дипломаты проверяют, есть ли среди погибших и пострадавших в результате взрывов на Бостонском марафоне граждане Украины.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в посольстве Украины в США, дипломаты уже проводят необходимую работу.

На официальном сайте Бостонского марафона сообщается, что в мероприятии должны были принимать участие 6 граждан Украины.

Как известно, на финишной черте Бостонского марафона прогремело два взрыва, передает британская BBC.

На видео, поступающих с места событий, видно, как бригады скорой помощи помогают окровавленным зрителям. Взрывы произошли примерно через три часа после того, как финишировали победители марафона.

Один из организаторов марафона сообщил в Twitter: "Было две бомбы, которая взорвались недалеко от финиша Марафона в Бостоне. Мы сотрудничаем с правоохранительными органами, чтобы определить, что именно произошло".

Бостонские пожарные также обнаружили на перекрестке недалеко от финишной черты два других взрывных устройства, передает телеканал NBC. В настоящее время идет их разминирование.

По меньшей мере три человека погибли на финишной черте, сообщает Fox News.

Также сообщается о более чем 30 пострадавших, но точное число пока неизвестно.

Данные о жертвах и пострадавших пока что разнятся: согласно источникам их от 2 до 12 человек. Количество пострадавших уже превысило первоначальные данные полиции.

Ответственности за взрывы пока на себя никто не взял.

На видео с финиша можно услышать крики людей и увидеть огромное белое облако дыма, между двумя взрывами прошло около 20 секунд.

Репортер кабельного канала New England Cable News Джеки Бруно написала в Twitter , что она видела, что некоторым людям оторвало ноги. "Бегуны прибывали и видели эту ужасную картину", - сообщила она

"Мы увидели две больших клуба дыма. Я подумал, что это был фейерверк. Затем дым появился вновь. А потом вдруг мы услышали, как кричат люди и разбегаются. Это была просто огромная толпа разбегающихся людей", - цитирует NBC свидетеля произошедшей трагедии.

Представитель Белого дома сообщил телеканалу, что президент США Барак Обама уже в курсе случившегося и его администрация находится в постоянном контакте с местными органами власти. Президент провел совещание со службами безопасности, а также поручил своей администрации предоставить бостонским властям любую необходимую помощь.

Власти в Вашингтоне и Нью-Йорке принимают меры к усилению безопасности государственных и международных учреждений, в том числе Белого дома, Капитолия и Организации объединенных наций. Часть пешеходных улиц перекрыта

Марафон в Бостоне проходит каждый год начиная с 1897 года в третий понедельник апреля. Это мероприятие неизменно собирает десятки тысяч зрителей.

Организаторы Марафона сообщили, что в этом году в нем принимали участие почти 27 тысяч бегунов из 96 стран. Среди бегунов, участвовавших в марафоне, были 24 россиянина, говорится на официальном сайте мероприятия.

В марафоне, начавшемся в 10 часов утра по местному времени, уже были определены победители, которые давно пересекли финишную черту. Но остальные участники продолжали прибывать.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News