Гайдук: приходом компании Тимошенко в Донецк были недовольны

Вторник, 16 апреля 2013, 12:02

В Донецком регионе были недовольны приходом на рынок газа компании ЕЭСУ.

Об этом заявил Виталий Гайдук во время следственных действий в суде во вторник, сообщает корреспондент "Украинской правды".

Отвечая на вопрос прокурора Олега Пушкаря, могла ли ИСД отказаться от сотрудничества с ЕЭСУ, Гайдук сказал, что нет.

"Не знаю, устраивало ли это Евгения Александровича (Щербаня), но как заместитель губернатора скажу, что когда мы получили такое территориальное деление, то губернатор был против. И Евгений Александрович тоже его не приветствовал", - сказал свидетель.

Гайдук еще раз подтвердил существование конфликта Владимира Щербаня и Павла Лазаренко. Он также подтвердил существование разговора на повышенных тонах между покойным Александром Момотом и Юлией Тимошенко.



"Они не любезничали, но и кирпичи друг в друга не бросали. Но суть разговора мне не известна", - сказал Гайдук.

По его словам, еще до появления ЕЭСУ с января 1994 года Евгений Щербань искал альтернативные источники поставок газа.

На вопрос, что ему известно о создании корпорации "Трубтранс", он сказал, что такая идея была и он ее понимает, потому что ЕЭСУ тоже не очень нравилось поставлять газ коммунальным предприятиям.

Виталий Гайдук не мог сказать, что финансовые отношения ИСД и ЕЭСУ не изменились после смерти Щербаня.

"Вы заставляете меня привязываться к дате смерти Щербаня. Но они изменились после смены губернатора", - сказал Гайдук на допросе в суде на вопрос защитника Тимошенко Сергея Власенко.

Он рассказал, что ИСД была вынуждена устанавливать отношения с ЕЭСУ после того как эта компания стала поставщиком газа по распоряжению Кабмина. Отношения были урегулированы несколькими соглашениями.

Гайдук также заявил, что все переговоры с Тимошенко вел покойный Момот. Вместе с тем Гайдук возразил, что ЕЭСУ сообщалось о намерении ИСД заработать 110 миллионов долларов.

Также Гайдуку ничего не известно о каких-либо платежах со стороны Тимошенко Александру Мильченко (авторитету "Матросу"). "Можете не ставить мне эти вопросы, я об этом ничего не знаю", - сказал раздраженно свидетель.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...