Кокса и Квасьневского могут использовать как прикрытие режима Януковича - Северинсен

Среда, 17 апреля 2013, 12:37

В переговорах с украинской властью миссия Пэта Кокса и Александра Квасьневского должна отказаться от слишком дипломатического подхода.

Об этом в комментарии "Тижню" заявила экс-глава мониторингового комитета ПАСЕ Ханне Северинсен.

"Ограничением миссии Кокса-Квасьневского была их политика "закрытых дверей". Отсутствие замечаний общественности по их выводам, к сожалению, дала украинским властям много пространства для объяснения действий их миссии со своей точки зрения", - подчеркнула Северинсен.

"Без сомнения, они повлияли на улучшение условий для политических заключенных в Украине, особенно на помилование Луценко и Филипчука. В этом смысле она (миссия), как представляется, является полезным инструментом, позволяющим механизм прямых переговоров с режимом Януковича, что было бы невозможно для чиновников ЕС", - отметила она.

Впрочем, по мнению Северинсен, миссия должна изменить инструменты взаимодействия с украинской властью.

"Но если миссия продолжится, лучше, чтобы они отказались от слишком дипломатических путей, которые сейчас используют, четко высказались и дали место политическим соображениям, помогая международному сообществу оценить выборочное правосудие в Украине и отреагировать до Вильнюсского саммита. Иначе существует опасность, что их используют как прикрытие режима Януковича, который только дает обещание за обещанием, которые не намерен выполнять", - добавила правозащитник.

Как известно, 18 апреля Кокс и Квасьневский будут отчитываться о ситуации в Украине в Европарламенте.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...