Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кабмин отчитался о выполнении требований для ассоциации с ЕС

Четверг, 18 апреля 2013, 16:35

В Кабинете министров отчитались перед Европой о выполнении рекомендаций ЕС для подписания Соглашения об ассоциации в ноябре.

Об этом говорится в письме МИДа Институту мировой политики, пишет "Зеркало недели".

В письме, в частности, отмечается, что подписание Соглашения об ассоциации в ноябре этого года "остается первоочередным приоритетом для украинской стороны".

В подтверждение этого в Кабмине рассказали о мерах, направленных на выполнение требований известного "списка Фюле".

МИД информирует, что уже подготовлен законопроект о совершенствовании избирательного законодательства.

Этот документ, а также проект закона относительно повторных выборов в отдельных одномандатных округах теперь передано на экспертизу в Совет Европы, ОБСЕ и ЕС.

В плане реформирования системы правосудия в МИД отмечают особую роль миссии уполномоченных представителей Европарламента Квасьневского и Кокса.

"Украинская сторона предоставляет максимальное содействие ее реализации", - отметили в правительстве.

В письме также подчеркивается, что помилование Юрия Луценко стало "доказательством приведения украинского законодательства к европейским стандартам".

В Кабмине напомнили, что 22 февраля этого года Конституционная Ассамблея приняла за основу проект Закона "О внесении изменений в Конституцию Украины относительно усовершенствования судебной системы и принципов осуществления правосудия в Украине".

В апреле этого года МИД Украины передал в Венецианскую комиссию проект Закона "О внесении изменений в Конституцию Украины относительно усиления гарантий независимости судей" для профессиональной экспертизы.

Правительство также проинформировало об усовершенствовании законодательства по борьбе с коррупцией в соответствии с рекомендациями Группы государств по борьбе с коррупцией.

В частности, в письме упоминается, что Кабмин уже одобрил и направил в парламент четыре законопроекта, которые требовали в ЕС.

Как известно, в четверг Рада приняла законопроекты, которые от Украины требовала Европа.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...