У Януковича планируют ограничить свободу протестов - правозащитники

Пятница, 19 апреля 2013, 10:36

Украинская власть стремится реанимировать скандальный законопроект № 2450 о свободе мирных собраний в Украине.

Об этом заявляют в Институте "Республика" и в правозащитной организации Всеукраинской инициативы "За мирный протест!".

Как сообщили в четверг в пресс-службе Виктора Януковича, "Координационный совет по вопросам развития гражданского общества" одобрил текст предложений относительно скандального законопроекта "О свободе мирных собраний".

Координационный совет также обратился к представителю Януковича в парламенте Юрию Мирошниченко и других депутатов с просьбой внести этот проект на рассмотрение парламента.

Вместе с тем правозащитники обеспокоены данной инициативой.

"Хотя на Банковой несколько украсили скандальный 2450, но новый текст продолжает быть убийственным для свободы протестов в Украине. Проект не имеет никакого отношения ни к общественности, ни к свободе мирных собраний", - заявил правозащитник Владимир Чемерис.

В правозащитной организации утверждают, что "законопроект Ставнийчук" предлагает узаконить обязанность сообщать властям о протесте за два дня, узаконить возможность запрещать в суде спонтанные мирные собрания, а о самих "спонтанных собраниях" в проекте также прописана обязанность сообщать властям.

"Законопроект Ставнийчук" предлагает возможность судебных репрессий спонтанных собраний, если протестующий не довел власти "неотложность" своего протеста, а также не доказал, что о протесте невозможно было сообщить за два дня ", - считают правозащитники.

"Как показывает украинская судебная практика, даже двух дней достаточно, чтобы суд под любым предлогом запретил проводить мирные собрания", - говорят в Институте "Республика".

Как известно, недавно парламент не включил в повестку дня сессии скандальный законопроект № 2450 "О порядке организации и проведения мирных мероприятий".

Попытки принятия различных редакций 2450 также неоднократно вызывали массовые протесты общественных организаций и профсоюзов по всей Украине.

По мнению правозащитников, норма последней редакции законодательной инициативы об обязанности сообщать властям о протесте за два дня в комплексе с другими нормами законопроекта могли значительно ухудшить ситуацию со свободой протестов по всей Украине.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
08:14
ВСУ обезвредили еще 870 оккупантов, уничтожили 9 танков и 21 артсистему - Генштаб
08:14
Туск призвал фермеров остановить блокаду украинской границы: "Решается судьба войны"
07:43
CNN: США не поддержали Израиль, который ударил в ответ по Ирану
07:10
фото, видео, дополнено В России упал бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3
06:25
В Днепре попадание: горит многоэтажка, девять пострадавших. В области погибла женщина
Все новости...