Минюст хочет менять правила виборов без многих предложений ОБСЕ

Среда, 24 апреля 2013, 09:25

Минюст не учел большинство замечаний ОБСЕ в проекте изменений в избирательное законодательство.

Об этом пишет Коммерсант.

В частности, ведомство отказалось ввести открытые избирательные списки и обязать партии раскрывать источники их финансирования.

Также Минюст отказался предусмотреть более четкое определение возможности оспаривать результаты выборов.

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законы относительно совершенствования законодательства по вопросам проведения выборов" был разработан в Минюсте.

С целью предотвращения фальсификаций Минюст предлагает разрешить международным наблюдателям получать копии протоколов о принятии окружкомом избирательных бюллетеней, передаче их участковым избирательным комиссиям и подсчете голосов.

В оппозиции сомневаются в действенности этой нормы. "Мне кажется, она скорее показательная. Бывало, что членам комиссий выдавали протоколы, а потом говорили, что там неверные данные. Если в эту игру вступит международный наблюдатель, ничего не изменится",— заявила член комитета по вопросам госстроительства и местного самоуправления депутат от УДАРа Наталья Новак. 

В документе учтены пробелы в законодательстве с прошлых выборов, когда ЦИК вынужден был запретить гражданам голосовать за пределами своего округа из-за массового перемещения избирателей из одного округа в другой. Минюст предлагает установить, что в случае временного изменения места голосования избиратель "имеет право голосовать только в общегосударственном округе".

Изменения коснутся трех документов: Кодекса админсудопроизводства, закона "О Центральной избирательной комиссии" и закона "О выборах народных депутатов".

Согласно проекту, кандидатов в депутаты в общегосударственном избирательном округе регистрирует ЦИК, а кандидатов в мажоритарных округах — соответствующая окружная избирательная комиссия.

В то же время ведомство предлагает сохранить право выдвигать кандидатуры в состав окружкомов только за партиями, представленными в парламенте текущего созыва, а также за партиями, которые выдвинули кандидатов в депутаты в общегосударственном округе.

В комитете по вопросам госстроительства и местного самоуправления считают, что эта норма противоречива.

"С одной стороны, мажоритарщики должны иметь право на присутствие в окружкомах, с другой — иногда это технические кандидаты партии, которая ведет нечестную игру и может все это оплатить. В результате она получает возможность увеличить количество своих людей в комиссиях",— считает Новак. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования