Почти 70% украинцев уверены, что Янукович давит на суды

Пятница, 26 апреля 2013, 12:02

53,7% опрошенных граждан уверены, что освобождение экс-главы МВД Юрия Луценко произошло под давлением международного сообщества.

Таковы результаты исследования, проведенного социологической службой Центра Разумкова.

По данным исследования, 18,4% опрошенных придерживаются мнения, что это произошло под давлением общественного мнения Украины, еще 14,7% - что Луценко помиловали "по доброй воле президента".

Всего 69,4% опрошенных положительно отнеслись к помилованию и освобождению из заключения Луценко - положительное отношение выразили большинство жителей всех регионов и сторонников всех парламентских политических сил.

Кроме того украинцы уверены, что Виктор Янукович осуществляет личное влияние на суды и деятельность правоохранительных органов по делам Тимошенко и Луценко.

Такое мнение разделяет 69,4% опрошенных, преимущественно жители Западного, Центрального и Восточного регионов и относительное большинство жителей Юга, а также более 90% тех, кто на выборах-2012 голосовал за ВО "Батькивщина" и ВО "Свобода", 85,2% представителей электората "УДАРа", а также 53,1% представителей электората КПУ и относительное большинство (43,3%) тех, кто голосовал за Партию регионов.

Вместе с тем сторонники ВО "Батькивщина" (52,4% из них) и ВО "Свобода" (52,9%) ожидают, что освобождение Луценко усилит положение оппозиции, 38,6% опрошенных уверены, что положение оппозиции не изменится, 31,5% ожидают ее усиления.

Исследование проводилось с 12 по 16 апреля 2013, в нем приняли участие 2010 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях, теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования