"Свобода" предложила запретить аборты вслед за Журавским

Понедельник, 8 апреля 2013, 14:43

Три депутата из ВО "Свобода" зарегистрировали законопроект, запрещающий аборты и "пропаганду абортов" в Украине.

Авторами законопроекта выступили Александр Сыч, Руслан Зелик и Руслан Марцинкив, пишет ТСН.

По словам Сыча, с инициативой запрета абортов выступила общественная организация "Ивано-Франковское христианское движение за жизнь", которую поддержали депутаты.

Как свидетельствует пояснительная записка, кроме уголовной ответственности за сам аборт, авторы хотят ввести административную ответственность за "пропаганду или призыв к искусственному прерыванию беременности (аборту)".

"В программе ВО "Свобода" есть пункт о запрете абортов, поэтому мы внесли соответствующий законопроект в Верховную Раду", - сообщил Сыч.

По его словам, аборт будет легальным только в трех случаях: в случае изнасилования, в случае, если беременность угрожает жизни женщины или по медицинским показаниям по будущего ребенка.

Правозащитные организации резко критикуют инициативы депутатов о запрете абортов.

По их мнению, запрет абортов не приведет к улучшению демографической ситуации в Украине, а только подвергнет риску женщин, попавших в сложную ситуацию.

"Как показывает практика стран, в которых аборты запрещены, отсутствие легальной возможности для женщин, особенно для девочек-подростков, прервать нежелательную беременность, приводит к увеличению подпольных абортов. В свою очередь это увеличивает количество случаев женского бесплодия и смертности", - уверена глава общественной организации "Инсайт" Елена Шевченко.

По ее словам, возможность абортов в случае изнасилований также не решит проблему, потому что большое количество женщин просто боится обратиться в милицию.

"Необходимость наличия показаний или заявления об изнасиловании будет способствовать увеличению коррупции в медицинских учреждениях и правоохранительных органах. Сам по себе факт изнасилования является тяжелой психологической травмой для женщин, и обязывать доказывать этот факт или разглашать никто не имеет права", - добавляет Шевченко.

Вместо запретов правозащитники требуют позитивных мер по поддержке малообеспеченных женщин, введение сексуального образования в школах, поддержку одиноких матерей и введение бесплатных психологических и медицинских консультаций по вопросам репродуктивного здоровья.

Как известно, раньше депутат Партии регионов Виталий Журавский зарегистрировал законопроект об ответственности за незаконное прерывание беременности.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...