Словения может стать следующей проблемной страной еврозоны

Вторник, 9 апреля 2013, 17:13

Следующей страной-жертвой долгового кризиса в еврозоне может стать Словения, которая нуждается в экстренной финансовой помощи.

Об этом предупреждают эксперты агентства Bloomberg, передает Коммерсант.

В своих мрачных прогнозах относительно Словении агентство Bloomberg опирается, прежде всего, на факт резкого подорожания CDS, то есть страховок от дефолта этой страны.

С начала года их цена подскочила на 46%, что серьезно беспокоит инвесторов.

К тому же рынок полон слухов о том, что местные банки находятся на грани финансового краха.

Словения — сравнительно небольшая страна с достаточно развитой экономикой. Однако и ее не обошла рецессия, поразившая многие другие государства еврозоны.

Это, а также неудачные инвестиции банков, и привели к нынешней плачевной ситуации.

Такого мнения придерживается аналитик финансовой группы БКС Дмитрий Дорофеев. 

"Крупные банки получили дыры в своем балансе из-за кризиса неплатежеспособности, который прокатился по словенской системе предприятий. Плюс также были потери на облигационных рынках. И в случае, если начнется какое-то бегство из банковской системы, то могут появиться какие-то реальные системные трудности", — считает он. 

Согласно подсчетам экспертов, если ситуация продолжит обостряться, для спасения Словении потребуется от €6 млрд до €8 млрд. Однако при этом рынки получат сильный негативный импульс, полагает начальник аналитического отдела Forex Club Андрей Дергин. 

"Инвесторы после ситуации на Кипре приготовились к эффекту домино. Если в Словении мы увидим бейлаут, то следует ожидать резкого снижения мировых фондовых индексов, а за ними и российских фондовых индексов", — сказал он. 

Аналитики Bank of America и Merrill Lynch не исключают, что к банкам Словении может быть применена такая же жесткая мера, как и к кипрским, а именно — введен налог на крупные вклады.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News