У Пшонки не захотели разбираться с недопуском депутатов в Кабмин

Вторник, 9 апреля 2013, 18:51

Генеральная прокуратура отказалась рассматривать законность постановления Кабмина №147, которое ограничивает участие народных депутатов в заседаниях правительства.

Об этом говорится в официальном ответе ГПУ на депутатский запрос народного депутата от "Удара" Валерия Карпунцова, цитирует его пресс-служба политсилы.

"В ответе на обращение Генпрокуратура фактически посоветовала депутатам обращаться к правительству за разрешением участвовать в заседаниях кабинета министров, хотя именно правительство и ограничило постановлением участие депутатов в своих заседаниях", - говорится в заявлении.

"Согласно закону, проверять соответствие нормативно-правовых актов требованиям Конституции и законов, а при выявлении нарушений - вносить представление с требованием отмены акта должна Генпрокуратура. Однако Генпрокуратура решила, что это не ее компетенция, а компетенция органа, принявшего незаконный акт", - отметил Карпунцов.

"Ударовец" отмечает, что ситуация, когда Генпрокуратура заявляет о своей некомпетентности, а перекладывает ответственность на правительство указывает на то, что руководство государства делает все, чтобы нивелировать роль парламента в Украине", - говорится в заявлении.

Как известно, 27 марта "Удар" обратился в Генпрокуратуру в связи с превышением служебных полномочий премьером Николаем Азаровым. В тот день глава правительства выгнал с заседания Кабмина народного депутата Сергея Каплина.

13 марта Кабмин утвердил постановление, позволяющее участие народных депутатов в заседании правительства только по согласованию премьер-министра.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования