Лутковская похвасталась, что открыла "двери помилования" Тимошенко

Вторник, 9 апреля 2013, 22:45

Омбудсмен Валерия Лутковская заявила, что создала прецедент сотрудничества с президентской комиссией по вопросам помилования, и отметила, что теперь сторонники Юлии Тимошенко могут этим воспользоваться.

Об этом она заявила в эфире 5 канала.

"Мы создали два прецедента по сотрудничеству с комиссией по вопросам помилования при президенте. Мы дважды обращались к президенту. Сначала мы поддерживали ходатайство осужденного (Могилевцева), а второй раз я была инициатором рассмотрения вопроса на комиссии о помиловании", - сказала омбудсмен.

"Насколько я понимаю, я открыла путь: не только уполномоченный (по правам человека), руководствуясь присягой, может обратиться к президенту с ходатайством о помиловании. Это может сделать и любой другой человек", - отметила она.

"Пожалуйста, если есть инициаторы, то в принципе... Я просто показала, что в данном случае есть подзаконный акт, которым является указ президента о комиссии по вопросам помилования, а есть Конституция и норма прямого действия", - добавила Лутковская.

Вместе с тем она еще раз отметила, что считает представление о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко пока преждевременным.

5 апреля стало известно, что омбудсмен Лутковская обратилась к президенту Виктору Януковичу с просьбой о помиловании Луценко.

Омбудсмен сослался на состояние здоровья Луценко и на то, что экс-министр отбыл большую часть наказания.

7 апреля Янукович подписал указ о помиловании и тот же день экс-министр покинул колонию.

Луценко суд приговорил к четырем годам лишения свободы за должностные преступления.

Срок его заключения должен был закончиться в декабре 2014 года.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования