Яценюк: Януковичу надо научиться исправлять свои преступные ошибки

Среда, 1 мая 2013, 21:59

Оппозиция будет ждать окончательного решения Европейского суда по правам человека по делу Юлии Тимошенко и имеет несколько вариантов для ее освобождения.

Об этом лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил в интервью "5 каналу" 1 мая.

"У Юлии Владимировны было гениальное выражение: "Справедливость есть, за нее стоит бороться". Так вот, справедливость действительно есть. Правда, не в украинских судах, а в европейских", - сказал он, комментируя решение ЕСПЧ, обнародованное 30 апреля.

"Европейский суд по правам человека очень четко отметил, что Юлия Тимошенко была незаконно арестована. И абсолютно стало ясно, что любые преследования по отношению к Юлии Тимошенко – ничто иное, как политические преследования. Там нет никакого состава уголовного преступления", - заявил Яценюк.

На вопрос, что после этого решения будет делать оппозиция, он сказал, что решение ЕСПЧ относительно незаконности ареста Юлии Тимошенко – это первый этап.

"Следующий этап – это будет признание всех обвинений по отношению к Юлии Тимошенко не соответствующими закону и Конституции, несоответствующими никаким международным нормам и вообще здравому смыслу", - заявил Яценюк.

"Мы ожидаем окончательного решения ЕСПЧ до конца текущего года", - добавил он.

Кроме того, у оппозиции "есть несколько планов", сказал Яценюк.

"Можно было бы надеяться, что Виктор Янукович примет правильное по-человечески решение и поступит так же, как совершил при освобождении Юрия Луценко. Но пока что мы не видим этих шагов... Однако это остается возможностью", - отметил лидер фракции "Батькивщина".

"Вторая возможность – наконец принять решение, чтобы согласно закону об основах здравоохранения предоставить возможность Юлии Владимировне получить лечение за пределами Украины, ведь та операция, в которой она нуждается, очень специфическая и пока что она в Украине не может быть сделана", - сказал Яценюк.

Еще один путь, по его словам, – принятие в Верховной Раде закона относительно декриминализации статей №364 и №365, по которым была осуждена Тимошенко.

Четвертый путь – это принятия закона об амнистии, "который не предусматривает необходимости для Юлии Владимировны писать какие-либо письма и какие-либо просьбы (о помиловании), который не просто освобождает ее, но и дает ей право участия в политической деятельности в Украине".

"Все эти 5 вариантов решения проблемы на столе (доступны). Есть одна только проблема – политическая воля персонально президента. Ему надо научиться исправлять свои преступные ошибки", - заявил Яценюк.

На вопрос, будет ли оппозиция подталкивать Януковича и какими будут ее действия, он отметил, что уже начата акция "Вставай, Украина!", кроме того оппозиционные силы объединили усилия в парламенте.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

10:35
Франковщина, Черкасская, Киевская и Винницкая области: в ОВА рассказали о последствиях атаки
10:32
Молдова не подтверждает данные о пролете ракет по своей территории во время удара РФ по Украине
10:32
Сырский о "мобилизации 500 тысяч": После аудита эта цифра существенно уменьшена
10:31
Каллас в двадцатую годовщину вступления страны в НАТО призвала поддержать членство Украины
10:22
"Шоколадный" кризис набирает обороты: как дефицит какао в мире влияет на цены
10:13
В шести областях повреждена энергетическая инфраструктура - Шмыгаль
10:09
Укрупнение университетов: министр Лесовой назвал принципы, которыми руководствуется МОН
10:06
Нидерланды развернут системы Patriot в Литве для учений
10:00
БоксБогачук: Бой против Мендосы - это большой поединок в моей карьере
09:48
РФ ночью атаковала Львовщину "Кинжалами": поврежден объект критической инфраструктуры
Все новости...