Главный синоптик предупреждает о грозах и пожарах

Понедельник, 13 мая 2013, 12:28

Гидрометцентр прогнозирует повышение температуры до +34 градусов 17-18 мая почти по всей территории Украины.

Об этом на брифинге сказал директор Гидрометцентра Николай Кульбида, передают "Украинские новости".

"17-18 мая будет повышение температуры практически во всех областях", - сказал он.

Кульбида отметил, что температура в большинстве областей, кроме некоторых западных, будет держаться на уровне +29...+34 градуса, при этом существенных осадков не ожидается.

С 19 по 23 ожидаются частые дожди в большинстве регионов Украины.

Также Кульбида отметил, что с 13 по 16 мая практически по всей территории Украины будет наблюдаться снижение температуры, а также возможны грозы, ливни и даже град.

В частности в западных регионах будет наблюдаться самая холодная погода +18...+23 градуса, в центре и на юге +24...+29 градусов, а на севере и в некоторых центральных регионах +22...+27 градусов, везде, кроме восточных областей, будут проходить кратковременные дожди.

При этом синоптики обращают внимание на двукратное превышение граничного уровня пожароопасности в большинстве регионов Украины.

"Показатели пожароопасности вдвое превышают гранично опасный показатель, а на севере Луганской области - даже в 3 раза... Таким образом, имеем очень серьезную степень пожарной опасности. На это граждане и органы власти должны обратить внимание и соответствующим образом себя вести..." - сказал он.

Кульбида отметил, что, по шкале Гидрометцентра, самый высокий, 5-й, уровень пожароопасности насчитывает 5 тыс. градусов, а на севере Луганской области зафиксирован показатель 15-16 тысяч градусов.

По словам синоптика, аналогичная ситуация наблюдается в большинстве регионов Украины, кроме некоторых западных областей.

Также он отметил, что на все реках, кроме Днепра и Десны, наблюдается стабильное снижение половодья.

Кульбида сообщил, что, например, в Киеве максимальный пик половодья был зафиксирован 7 мая и составлял 657 см выше условного нуля, а сейчас он составляет 636 см и на этом показателе продержится достаточно долго.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News