Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пятеро кандидатов из "проблемных" округов жалуются на репрессии

Среда, 15 мая 2013, 17:37

Пятеро кандидатов из "проблемных" округов на выборах в Верховную Раду требуют прекратить репрессии и назначить перевыборы.

Об этом говорится в совместном заявлении Виктора Романюка, Аркадия Корнацкого, Николая Булатецкого, Леонида Даценко (все "Батькивщина") и Юрия Левченко ("Свобода").

"28 октября 2012 года состоялись очередные выборы в Верховную Раду, на которых большинство граждан поддержало оппозиционные силы. Несмотря на подкуп, давление со стороны правоохранительных органов, тотальном применении админресурса и влияния на суды, в ряде мажоритарных округов власти не смогли протянуть в парламент своих выдвиженцев", - говорится в заявлении.

В частности, в 5 одномандатных избирательных округах Центральная избирательная комиссия отказалась установить итоги голосования: №94 (Обухов, Киевская область), №132 (Первомайск, Николаевская область), №194 (Черкассы), №197 (Канев, Черкасская область) и №223 (Киев), где баллотировались эти кандидаты.

"Механизм непризнания выборов и отказ в их повторном проведении может стать опасным инструментом на пути узурпации власти, который будет использован и во время следующих президентских выборов", - говорится в заявлении.

"В течение последнего года на нас власть оказывает давление с целью не допустить нашего участия в повторных выборах", - заявили кандидаты.

"В результате репрессий Виктор Романюк не может вернуться в Украину и находится за пределами страны, на Аркадия Корнацкого и его семью постоянно оказывается психологическое и физическое давление со стороны силовых структур. Людмилу Никиткину, одного из руководителей штаба Корнацкого, власть бросила за решетку по сфальсифицированному делу", - цитирует заявление пресс-служба "Батькивщины".

"Мы требуем от президента Виктора Януковича, Верховной Рады, силовых структур и Центральной избирательной комиссии, большинство в которой подконтрольно власти, - прекратить политические репрессии против фактических победителей, внести изменения в законы Украины, которые бы сделали невозможным тотальные фальсификации, и немедленно принять решение о проведении перевыборов в пяти одномандатных округах", - подытожили они.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:12
Россия ударила авиабомбой по инфраструктуре Сум
15:00
Россияне атаковали артиллерией Никополь, пострадали два человека
14:56
По Европе ходят болезни, которые передаются из-за укусов комаров: случаи уже зафиксировали в Крыму
14:56
Европарламент призвал не считать "перевыборы" Путина легитимными
14:56
Лукашенко заявил, что оппозиция хочет захватить часть Беларуси и позвать НАТО
14:49
Европарламент выступил против переговоров о членстве в ЕС с Грузией из-за закона об "иноагентах"
14:45
Карту интернет-провайдеров, которые работают во время длительных обесточиваний, масштабируют на всю Украину
14:40
За рубежом повестки вручать не будут - спикер Минобороны
14:37
теннисСвитолина неожиданно проиграла Соррибес-Тормо во втором круге турнира в Мадриде
14:30
фотоСБУ задержала 9 коллаборационистов, которые организовывали "референдум" на Херсонщине
Все новости...