В Крыму также прошли антифашистские митинги, сожгли чучело Фарион

Четверг, 16 мая 2013, 20:44

По состоянию на 17:30 более 10 тысяч человек приняли участие в антифашистском митинге на площади Ленина в центре Симферополя (Крым). Акция началась в 17:00.

На митинг пришли представители Партии регионов, Компартии, а также партий "Союз" и "Русское единство".

Люди держали в руках флаги своих политсил, Крыма, Украины, а также красные флаги победы. Активисты развернули транспаранты "Неофашисты не пройдут", "В Европу - без фашизма", "Наш ответ фашизму - нет!".

"Оппозиционные депутаты проявляют безумный национализм, делят страну на "хохлов", "евреев" и "москалей", - сказал председатель Верховной Рады Крыма, первый заместитель главы крымской организации Партии регионов Владимир Константинов.

Митингующие скандировали "Нет фашизму!". Они также развернули на площади копию знамени победы площадью 200 кв. м, этот флаг провезли раньше по 95 городам Украины, России, Беларуси, Молдовы и Казахстана.

Участники акции сожгли резиновую куклу, к которой были прикреплены фотография депутата Рады от "Свободы" Ирины Фарион, табличка с надписью "пособница фашистов" и флаг с изображением свастики.

Больше всего не повезло чучелу Фарион
Больше всего не повезло чучелу Фарион. Фото: Крым.Комментарии

Вместе с тем более 2000 человек провели антифашистский митинг на площади Нахимова в Севастополе. Митинг начался в 16:40 и длился около часа.

В митинге приняли участие сторонники Партии регионов, партии "Русский Блок" и Компартии. На мероприятии выступили председатель Севастопольской горгосадминистрации и лидер горорганизации ПР Владимир Яцуба, председатель Севастопольского горсовета и заместитель председателя горорганизации ПР Юрий Дойников, лидер партии "Русский блок" и депутат горсовета Геннадий Басов, лидер гороорганизации КПУ и депутат горсовета Василий Пархоменко, представители ветеранских организаций.

Выступающие заявляли, что в Украине растут фашистские настроения и критиковали партию "Свобода", а также партии "Батькивщина" и "Удар", которые они называли пособниками фашистов.

Участники митинга приняли резолюцию с требованиями к власти Украины запретить деятельность профашистских организаций и политических группировок, в частности принадлежащую к ним, по мнению участников митинга, "Свободу". Резолюция митинга также осуждала деятельность парламентской оппозиции.

В завершение митинга его участники спели песню "Севастополь - город русских моряков".

Как известно, около 3 тысяч человек провели 15 мая в Чернигове на центральной - Красной площади - митинг "В Европу без фашизма!", инициированный ПР. 3,5 тысячи человек провели антифашистский митинг в Виннице. 2 тысячи человек провели антифашистский марш в Сумах.

В среду на антифашистский митинг в Житомире привели студентов.

Украинские новости

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:42
Президент Европейского совета: Помощь Украине – это не вопрос месяцев, а дней и недель
03:48
Скоординированная и масштабная серия – ISW об украинских ударах по целям РФ в Крыму и Мордовии
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
Все новости...