Калетник: "выездные законы" переголосовывать не нужно

Суббота, 18 мая 2013, 09:52

Верховная Рада не имеет препятствий для того, чтобы рассматривать во втором чтении законопроекты, проголосованные на заседании 4 апреля на улице Банковой.

Об этом заявил первый вице-спикер Игорь Калетник, сообщает его пресс-служба.

Он добавил, что каких-либо политических решений для того, чтобы рассмотреть "выездные законы" парламенту принимать не нужно.

"Заседания Верховной Рады на Банковой были легитимными, народные депутаты действовали согласно регламенту и в рамках действующего законодательства - на сегодняшний день никто не доказал обратного. А наоборот - факт законности подтвердил Высший админсуд. Если следовать принципу переголосования, то последовательность должна начинаться с 2002 года, когда во время выездного заседания в Украинском доме фактически путем путча было сброшено руководство парламента. Сравнивать тогдашние события и выездное заседание Верховной Рады 7 созыва - нельзя ", - отметил Калетник.

Он добавил, что "сколько людей - столько и мнений. Надо двигаться дальше так, как это предусмотрено в регламенте - в нормальном рабочем процессе".

Как известно, 4 апреля фракции КПУ, Партии регионов и подконтрольные им внефракционщики из-за заблокированной трибуны провели заседание ВР на Банковой 6-8, объявив, что имеют 244 голоса.

При этом навсегда останется тайной, кто за какие именно проекты проголосовал.

Аппарат Верховной Рады 1,5 месяца отказывался обнародовать списки регистрации с живыми подписями. Однако "Украинской правде" удалось их получить. Сравнение подписей продемонстрировало, что некоторые из них совсем не совпадают с теми, которые депутаты ставили в своих декларациях.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования