Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

"Регионалы" обвинили в избиении журналистов оппозицию

Суббота, 18 мая 2013, 20:34

Партия регионов обращается к правоохранительным органам с требованием приложить все усилия, чтобы найти виновных в избиении журналистки Ольги Сницарчук и фотографа Влада Соделя.

Об этом говорится в заявлении партии, распространенном в субботу вечером.

Там отмечается, что виновные "должны понести суровое, но справедливое наказание".

"Оппозиция не смогла обеспечить нормальные условия для работы представителей средств массовой информации во время проведения своего митинга. В результате пострадала съемочная группа "5 канала", в том числе и парламентский корреспондент Ольга Сницарчук", - говорится в заявлении.

В ПР отмечают, что представители СМИ не должны становится жертвами противостояния и уличной агрессии.

"Мы должны объединить усилия всех, кто считает свободу слова базовым принципом демократии, чтобы обеспечить нормальную работу журналистов в том числе - их физическую защиту", - добавляют в партии.

"Партия регионов всегда отстаивала свободу слова, выступала за предоставление журналистам возможности беспрепятственно заниматься своей профессиональной деятельностью. Мы уверены, что виновные будут найдены в самое ближайшее время, поскольку это вопрос чести правоохранительных органов", - говорится в заявлении.

В то же время, нардеп от ПР Виталий Журавский заявил, что в партии опровергают информацию, что журналистов избили участники Антифашистского митинга.

"Мы категорически отвергаем обвинения, что в драке на митинге оппозиции на улице Житомирской были замечены участники Антифашистского митинга. В момент, когда состоялась драка, участники нашего митинга были на Европейской площади", - сказал парламентарий.

Он подчеркнул, что митинг, организованный Партией регионов, прошел мирно и организованно, а митинг оппозиции был омрачен дракой, в результате которой пострадали, в том числе, и журналисты.

"Оппозиционеры пытаются переложить на нас провал в организации своего митинга, который закончился потасовкой. Но это у них не выйдет. Они расписались в собственной немощи – не могут нормально организовать движение нескольких тысяч людей, а претендуют на то, чтобы руководить всеми", - подытожил Журавский.

Вместе с тем, корреспондент "Украинской правды" была свидетелем того, как молодые люди, которые впоследствии устроили драку со сторонниками "Свободы" и избили журналистов, сначала стояли возле митинга, организованного Партией регионов, у заграждения.

Впоследствии из дворика на Крещатике вверх к митингу оппозиции отправились бойцы "Беркута", а за ними и упомянутые молодые люди спортивного телосложения.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования