Драки на митингах - это репетиция выборов - эксперт

Понедельник, 20 мая 2013, 08:41

Многотысячные уличные акции оппозиции и власти 18 мая являются репетицией противостояния во время предстоящей президентской избирательной кампании.

Такое мнение высказал председатель правления исследовательского центра "Пента" Владимир Фесенко, сообщает Немецкая волна.

"Я с тревогой воспринял новость о драке, которая произошла с участием оппозиционных активистов и их оппонентов неподалеку Софийской площади. Это уже может быть репетицией гражданского противостояния. Потому что все понимают, что на этих выборах многое будет решаться путем уличной борьбы", - сказал эксперт.

Сравнивая митинг оппозиции и альтернативную акцию власти "В Европу - без фашистов!", Фесенко сказал, что обе акции очень напоминают "политтехнологическую репетицию" президентской кампании.

В свою очередь директор Международного института демократий Сергей Таран сказал, что, несмотря на революционную название оппозиционной акции - "Вставай, Украина!", - страна восстать не могла.

"Революции готовятся не на акциях, а кропотливой работой на местах и ​​в трудовых коллективах", - подчеркнул Таран.

В свою очередь власть, по его мнению, в последние годы вообще не организовала ни одной акции в поддержку курса Януковича. "Все они были или против мифических фашистов или против чего-то еще", - сказал эксперт.

Таран считает, что организованный властью "антифашистский марш" - это одна из серии "разработанных Кремлем политтехнологий, направленных на раскол Украины".

Политолог напомнил, что это началось еще до Оранжевой революции. "Тогда Виктора Ющенко показывали в Восточной Украине в фашистском мундире. А организаторов первых антикучмовских протестов уже тогда называли фашистами", - напомнил Таран.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования