Яценюк и "Батькивщина" хотят объединиться до июня

Четверг, 23 мая 2013, 08:44

Оппозиция планирует завершить процесс объединения партий Батькивщина и Фронт змин до июня.

Об этом в комментарии Коммерсант-Украина сказал бютовец Сергей Пашинский.

"Переговоры находятся на завершающей стадии. Мы готовим съезд "Батькивщины", на базе которой состоится объединение",— поделился Пашинский.

"Вероятнее всего, мы завершим этот процесс в июне", - добавил он.

По его словам, на данный момент "осталось согласовать ряд юридических и организационно-правовых вопросов".

"Политическая договоренность должна быть легализована путем организационно-правового решения съезда. Наиболее вероятный вариант — проведение ликвидационного съезда ("Фронта змин".—"Ъ") и рекомендация членам партии вступить в ряды "Батькивщины"", - сказал Пашинский. 

По его словам, в объединительном съезде скорее всего примут участие и представители других партий.

В частности, речь идет о семи областных организациях Народного руха, несогласных с решением съезда своей партии об объединении с Украинской народной партией. Их позицию поддержал и экс-глава НРУ народный депутат Борис Тарасюк.

Он выступил против объединения НРУ и УНП, подчеркнув, что это только ослабит оппозиционные силы: "Передо мной, как и перед тысячами "руховцев", стоит выбор: молча наблюдать за тем, как Рух может быть втянут в сценарии власти, или работать на консолидацию оппозиции". 

Следует отметить, что других желающих присоединиться к "Батькивщине"  найти не удалось.

"Переговоры между ПРП и "Батькивщиной" продолжаются, больше ничего сказать не могу",— заявил депутат Сергей Соболев.

"ПРП полностью поддерживает идею объединения и с "Батькивщиной", и с "Фронтом змин", но это должен быть двусторонний процесс",— сказал депутат Владимир Бондаренко.

В свою очередь лидер партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко заявил, что вообще не знает о предстоящем объединительном съезде: "На заседании фракции эти вопросы не обсуждались, участия в этом объединении мы не принимаем, так как не являемся членами ни "Фронта змин", ни "Батькивщины"".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования