Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Репортеры без границ": Насилие над журналистами остается безнаказанным

Пятница, 24 мая 2013, 12:18

Международная организация "Репортеры без границ" заявляет, что в Украине физическое насилие над журналистами остается безнаказанным.

Об этом говорится в сообщении организации.

Комментируя акцию журналистов в Кабмине, в организации отметили, что вместо того, чтобы наказать этих журналистов, власть должна обращать внимание на их требования.

"Физических нападений на журналистов почти всегда остаются безнаказанными в Украине. Эта безнаказанность подпитывает тревогу относительно роста насилия в отношении журналистов", - говорится в сообщении.

Там напомнили, что в прошлом году зарегистрировано 80 случаев насилия в отношении журналистов.

"Но также важно, чтобы было проведено полное и беспристрастное расследование по факту всех других нападений на журналистов и блогеров, потому что такой высокий уровень насилия и безнаказанности оказывает непосредственное влияние на свободу информации", - заявили в организации.

Как известно, группа спортивных молодых людей с Европейской площади, устроили драку с националистами на улице Большая Житомирская в субботу во время митингов. При этом милиция бездействовала.

Драку начали снимать корреспондент  "Пятого канала" Ольга Сницарчук и фотокорреспондент "Ъ" Владислав Содель. Это вызвало недовольство молодчиков, и они узбили журналистов.

В понедельник МВД начало служебное расследование по поводу бездействия своих сотрудников во время избиения журналистов 18 мая.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...