Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Сумах решили снести Ленина и установить казака-основателя

Среда, 29 мая 2013, 12:57

Сумской горсовет принял решение о демонтаже памятников Владимиру Ленину возле ДК "Химик" и в урочище Дуровщина.

Такое решение было принято 29 мая на сессии Сумского горсовета, пишут like.sumy.ua.

"Управлению капитального строительства осуществить работы по демонтажу памятника-бюст Ленину по улице Мира, 28 и памятника, который расположен в урочище Дуровщина", - говорится в решении, за которое проголосовали 51 из 70 присутствующих в сессионном зале депутаты.

До начала собрания депутатов, здание было оцеплено милицией, которая контролировала порядок.

На сессию пришло несколько десятков людей. Одна часть присутствующих поддерживала демонтаж памятников,  вторая же готова отстаивать сохранение исторической фигуры в нашем городе.

Во время сессии сторонники демонтажа памятников Ленина выкрики "Слава Україні! Героям Слава!", а защитники памятников выкрикивали в ответ "Фашизм не пройдет!".

Во время обсуждения городской глава Сум Геннадий Менаев несколько раз предупреждал всех присутствующих, что если и дальше будут мешать работе депутатов, то сессию Городского совета сделают закрытой.

Согласно решению, демонтаж поручено провести управлению капстроительства горсовета, после чего бюст будет передан на ответственное хранение горкому КПУ, а памятник, тот что на Дуровщине, переплавят в памятник основателю города Сумы - Герасима Кондратьева.

Решение об установки бюста Кравченко на место Ленина на сессии городского совета не рассматривалось.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...