Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Оппозиция призвала дипломатов проконтролировать выборы в Василькове

Среда, 8 мая 2013, 10:36

Оппозиция просит международные организации, представителей дипломатических миссий демократических стран обратить внимание на ситуацию с выборами в городе Василькове.

Об этом говорится в совместном заявлении трех партий - "Батькивщина", "Свобода" и "Удар", относительно попытки власти сорвать выборы в Василькове.

"Отказ в регистрации кандидатом в мэры Василькова Сергея Сабова, которого выдвинули и поддерживают три оппозиционных силы, является технологией власти на срыв выборов в Василькове или создания благоприятных условий для кандидата от власти", - говорится в документе.

"Режим президента Януковича понимает, что терпит поражение на любых честных выборах. Поэтому стремится удержать власть любыми методами и несмотря ни на что - как в столице, так и на местах", - отмечает оппозиция.

"Ситуация с выборами в Василькове - это отражение ситуации по всей стране. Партия регионов теряет поддержку по всей стране. Поэтому для того, чтобы удержаться у власти, она старается не проводить выборов нигде - ни в Василькове, ни в Черновцах, ни в Киеве", - говорится в заявлении.

"В Василькове власть вообще старалась не назначать выборов. Однако когда она была вынуждена это сделать под давлением оппозиционных сил, прибегла к грязным технологиям", - уточнили партийцы.

"Такие действия режима являются особенно циничными ввиду того, что власти уверяют о своем стремлении подписать соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре этого года. О каких европейских принципах и стандартах можно говорить, если человека лишают права выбора?", - указывают политики.

Оппозиция требует от власти "отказаться от политического мошенничества и выполнить свой конституционный долг - обеспечить свободные и честные выборы как в городе Василькове, так и в других городах и селах Украины".

"Мы обращаемся к международным институтам, представителям дипломатических миссий демократических стран с тем, чтобы они обратили внимание на ситуацию с выборами в Василькове и отправили своих наблюдателей для контроля над избирательным процессом в Василькове", - говорится в документе.

Как известно, в Василькове кандидату от "Удара" отказали в регистрации, аргументируя это тем, что от этой политсилы уже зарегистрированный кандидат.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования