Киреев отпустил члена Нацсовета по телевидению, которого судят за взятку

Среда, 12 июня 2013, 12:20

Члена Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Евгения Баранова и члена Общественного совета при этом органе Андрея Соломаху судят за получение взятки.

Об этом в среду сообщает "Телекритика" со ссылкой на журналистов "Следствие. Инфо", которые посетили судебное заседание, на котором подсудимым избирали меру пресечения.

"6 июня чиновников задержали сотрудники СБУ по подозрению в "получении неправомерной выгоды" (так в новом УПК называется взятка) и отправлен в изолятор временного содержания", - отмечают журналисты.

Баранов и Соломаха, которого следствие считает посредником, давать показания правоохранителям отказались.

По версии следствия, чиновники требовали 40 тысяч долларов взятки за предоставление лицензии на спутниковое вещание рекламному телеканала РТПС.

Во время суда 8 июня, на котором председательствовал судья Родион Киреев, который ранее приговорил экс-премьера Юлию Тимошенко к 7 годам за подписание "газовых" соглашений, решался вопрос об избрании меры пресечения. Обвинение требовало содержания под стражей, адвокаты подозреваемых - подписку о невыезде (по новому УПК это называется "личное обязательство").

После двухчасового перерыва судья Родион Киреев решил отпустить Баранова под "личное обязательство". "Следствие. Инфо" сразу после решения суда поставило господину Баранову несколько вопросов. Он сказал, что ни в чем не виноват и вообще ехал навестить друга.

Выпустили под "личное обязательство" также и Соломаху, поскольку у него трое несовершеннолетних детей.

Баранов был назначен членом Нацсовета по квоте Партии регионов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования