Кузьмин: показания Гурвица важны для следствия против Тимошенко

Четверг, 13 июня 2013, 12:23

Депутат от "Удара" Эдуард Гурвиц имеет статус свидетеля по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня.

Об этом заявил первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин в интервью газете "День".

Как известно, в интервью "Украинской правде" Гурвиц рассказал, что общался с Щербанем накануне его убийства. Последний рассказал Гурвицу, что заказал его Павел Лазаренко.

"(Гурвиц) имеет статус свидетеля. Показания Гурвица очень важны для следствия. У нас много свидетелей, которые дают показания о том, кто и как совершил это убийство, в частности о заказчиках. И мы намерены обвинить в суде и Юлию Тимошенко, и Павла Лазаренко в организации и финансировании убийства Щербаня", - отмечает Кузьмин.

Он уточнил, что в поведении Тимошенко в ходе расследования резонансных дел "прослеживается определенная тактика действий, которая возникла не вчера и даже не год назад, Тимошенко пользуется этой схемой с 1995 года".

"Она состоит из четырех составляющих. Первая - непризнание вины и отрицание своей причастности к преступлению. Вторая - обвинения власти в фальсификациях дел, политическом подтексте т.п.. Третье - демонстрация тяжелой и продолжительной болезни. Четвертая - привлечение международных организаций, в том числе политических союзников, для своего защиты (последнее является современным ноу-хау в их тактике)", - уточнил первый замгенпрокурора.

"А теперь о том, что суды прекратили дела в отношении Тимошенко. Верховный Суд никогда не принимал решения о прекращении этих дел. Это обычный обман. В действительности уголовные дела в отношении Тимошенко прекратил генпрокурор Святослав Пискун", - напомнил он.

"Но поскольку в суде рассматривалось аналогичное дело о прекращении всех дел через суд, то ВСУ принял такое решение: поскольку Пискун эти дела уже закрыл, то суду уже и рассматривать нечего - нет предмета спора. Этот вердикт суда выдается стороной Тимошенко за решение якобы по сути. Это, как видите, не так", - подытожил Кузьмин.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...