Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

УДАР заявляет, что не обнулял списки в Киевсовете

Пятница, 14 июня 2013, 14:41

Во фракции УДАР в Киевсовете не подавали документы в городскую территориальную избирательную комиссию об "обнулении" списков кандидатов в горсовет, но считают действующий Киевсовет нелегитимным.

Об этом сказала журналистам депутат из фракции УДАР в Киевсовете Анна Старостенко, сообщает УНИАН.

"Мы в избирательную комиссию не подавали заявление. Но Виталий Кличко сделал заявление о том, что мы не признаем Киевсовет легитимным органом местного самоуправления после 2 июня", - сказала Старостенко.

"Мы не подавали об "обнулении" списка, но позиция четкая: не признаем Киевсовет легитимным органом", - заявила она.

По словам Старостенко, депутаты от УДАРа будут ходить на заседания сессии горсовета, но не будут голосовать.

"Будут ходить на заседания для того, чтобы информировать общественность, какие вопросы поднимаются и как они решаются", - отметила она.

По словам Старостенко, в некоторых комиссиях Киевсовета при отсутствии УДАРовцев не будет кворума.

Она подчеркнула, что избирательное законодательство не предусматривает "обнуления" списков.

"Поэтому в любом случае мы будем требовать на высшем уровне принятия постановления о проведении досрочных выборов мэра и Киевсовета", - заявила Старостенко.

Ранее газета "Коммерсант-Украина" сообщила, что фракция УДАР в Киевсовете, как и столичная фракция "Батькивщины", подала в теризбирком заявление об обнулении избирательного списка.

Как известно, Конституционный Суд постановил, что очередные выборы депутатов и главы Киевсовета должны состояться осенью 2015 года.

Оппозиция и общественность же требовала провести их в 2013 году, настаивая, что срок действующего Киевсовета в начале июня завершается.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...