Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Гужва будет создавать телеканал и радио. Для "Семьи"?

Понедельник, 17 июня 2013, 11:39

Холдинг "Мультимедиа-инвест групп", выпускающий с мая газету "Вести", приобрел спутниковый новостной телеканал UBR, ориентированный на деловую аудиторию.

Холдинг Игоря Гужвы до конца года намерен запустить новый телепроект "Вести TV", а также открыть разговорную радиостанцию "Вести FM", пишет "Коммерсант-Украина".

Гендиректором телеканала UBR стал сам руководитель холдинга Игорь Гужва, генпродюсером назначен Сергей Логунов, который до этого занимал аналогичный пост на спутниковом телеканале Национальной телекомпании – "Первый Ukraine". 

UBR запустила в 2008 году компания "ЕС Продакшн групп", Канал вещает со спутника AMOS-2, в сетях кабельных операторов и онлайн. В 2011 году Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания выдал каналу лицензию на цифровое эфирное вещание в 11 областных центрах, включая Киев, но из-за скандала канал отказался от лицензий.

Гендиректор и совладелец "ЕС Продакшн групп" Юрий Каплуненко тогда передал свою долю в компании (70%) кипрской Multimedia Ltd, хотя, по словам участников рынка, сохранил контроль над каналом. 

По информации "Телекритики", еще 30% UBR принадлежит Александру Юраковым. Последний является приближенным к некогда влиятельному регионалу Антону Пригодскому, который является давним другом президента Виктора Януковича.

UBR искал инвесторов с прошлого года. "В сентябре его пытались продать за $10 млн", - отмечает руководитель одного из спутниковых телеканалов. Хотя глава правления "Первого делового телеканала" Елена Рудик считает эту сумму завышенной в несколько раз.

Средненедельная доля UBR в мае-июне не превышала 0,09%, по данным "GfK Ukraine".

Гужва объяснил: "Мы заинтересованы закончить формирование медиагруппы до конца года. Проще решить эту задачу на базе канала, который уже имеет лицензию, место на спутнике, договоры с кабельными провайдерами".

По его словам, новой команде придется разделить телевизионное и производственное направление "ЕС Продакшн групп". "Телеканал войдет в наш медиахолдинг, а продакшн продолжит самостоятельное развитие", - пояснил топ-менеджер.

Программная концепция "Вести TV" сейчас еще дорабатывается, по словам Гужвы, это будет преимущественно новостной канал. 

"Мультимедиа-инвест групп" готовится также к покупке активов на рынке радио. "Мы изучаем вопрос создания радио", - заявил Гужва.

По информации газеты, уже в ноябре в эфир должна выйти радиостанция "Вести FM", которая будет вещать в разговорном формате. Развивать ее будут известные российские радиоменеджеры.

Президент UMH Group Борис Ложкин отметил: "Запускать радиостанцию с нуля точно не выйдет, придется кого-то покупать". 

Гужва до начала 2012 года был главным редактором газеты "Сегодня" (принадлежит СКМ Рината Ахметова). Запуск газеты "Вести" и других проектов, по его словам, финансируется за счет заемных средств, имена кредиторов он не раскрывает.

Участники рынка называют среди возможных инвесторов Виктора Медведчука. Сам Гужва эту информацию отрицает.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...