Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украинцы-заробитчане гибнут за рубежом чаще, чем думает МИД

Вторник, 18 июня 2013, 13:57

В странах Евросоюза имеют место множество случаев гибели выехавших на заработки украинцев, но в Министерство иностранных дел Украины информация об этом попадает не всегда.

Об этом заявил член европейской правозащитной организации The Pan European Organisation of Personal Injury Lawyers (PEOPIL) Николай Гольбин на пресс-конференции во вторник, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я понимаю, что сейчас это звучит шокирующее, но таких случаев очень много", - заявил он.

В качестве примера Гольбин привел случай, когда в Украину из Италии было доставлено тело украинского моряка без органов.

"Человек работал моряком, но был доставлен в больницу (в Италии) без документов, и посчитали, что он бомж и без разрешения родственников изъяли органы. У нас есть данные экспертизы, что органы изымались у живого человека", - заявил Гольбин.

Он также сообщил, что в ответ на официальный запрос PEOPIL МИД Украины сообщил, что на рабочем месте в странах ЕС погибло 52 человека. При этом правозащитник не уточнил, за какое время.

"Насколько мне известно, людей погибает гораздо больше", - подчеркнул Гольбин.

Член Совета директоров PEOPIL Павлакис-Мошоу отметила, что на граждан Украины, как и граждан ЕС, распространяются права на судебную защиту за рубежом, в том числе, если они находятся там нелегально. Однако украинцы зачастую не знают об этом.

По ее словам, предоставить им необходимую помощь могут правозащитные организации, в том числе PEOPIL.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...