"Националистам" дали два-три года условно за разбитого Ленина

Среда, 19 июня 2013, 12:18

Суд признал виновными националистов, которые разрушали памятник Владимира Ленина в Киеве.

Соответствующее решение 19 апреля принял Шевченковский райсуд Киева в лице судьи Слободенюка, сообщает пресс-служба партии "Свобода".

Николаю Кохановскому присуждено 3 года ограничения свободы с отсрочкой 2 года, главе Дубровицкой райорганизации ВО "Свобода" (Ривненская область) Александру Задорожному, националистам Андрею Тарасенко, Богдану Франту и Ивану Серебряному - по 2 года ограничения свободы с отсрочкой 2 года.

Националисты намерены обжаловать приговор в апелляционном суде.

Комментируя это решение, адвокат свободовец Сидор Кизин, который четыре года защищал националистов, отметил: "Мы категорически не согласны с таким приговором суда. Ребята действовали исключительно в рамках закона и выполняли указ президента. Мы обжалуем приговор в апелляционном суде".

Как известно, в ночь на 30 июня 2009 года пятеро активистов организаций "Конгресс украинских националистов" и "Тризуб" им. Степана Бандеры отбили нос и кисть левой руки у памятника Ленину.

Относительно них возбудили уголовное дело, обвинив в хулиганстве и повреждении памятника национального значения.

Однако 30 октября Шевченковский районный суд Киева снял второе обвинение, поскольку по делу не нашлось документов, подтверждающих национальный статус памятника, но обвинение в хулиганстве оставил в силе.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования