Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Турцию лихорадит с новой силой. Акции протеста вспыхнули в Анкаре

Воскресенье, 2 июня 2013, 22:40

Манифестанты и полиция вступили в противостояние на площади Кызылай в центре Анкары.

Проспект Ататюрка, на котором расположена площадь, перекрыт баррикадами, стражи порядка ежеминутно забрасывают протестующих десятками шашек со слезоточивым и перечным газом, пишет "ИТАР-ТАСС".

Столкновения происходят между полицией и небольшими группами наиболее экстремистски настроенных лиц.

Они находятся непосредственно на баррикадах и, укрываясь фанерными листами и подручными средствами, забрасывают полицию камнями, а также перебрасывают обратно в их сторону газовые шашки.

В нескольких десятках метров от эпицентра событий собралось несколько тысяч человек, в том числе активисты профсоюзов, Коммунистической партии Турции, Социал-демократической партии, молодежных организаций.

Они выступают против открытой конфронтации с полицией и называют агрессивно настроенных манифестантов провокаторами.

Площадь полностью окутана клубами газа. Студенты медицинских институтов сформировали добровольные отряды и оказывают помощь пострадавшим манифестантам, некоторые из которых получили ранения пластиковыми пулями.

Полиция взяла в оцепление правительственные учреждения, расположенные вблизи Кызылая, среди которых и здание правительства.

Его помогает охранять жандармерия, а в оцеплении задействована бронированная спецтехника.

У толпы прежние требования: отставка правительства и уход премьер-министра Тайипа Эрдогана.

Кроме того крупные стычки с полицией прошли 2 июня в Адане и Измире.

В Стамбуле около 30 тысяч человек вновь пришли на площадь Таксим. За исключением небольших провокаций и локальных стычек с полицией ситуация сохраняется относительно спокойная.

 фото - Facebook Mustafa Nayyem

Вместе с тем Эрдоган возложил ответственность за происходящее на оппозиционную Народно-республиканскую партию /НРП/, спровоцировавшую, по его словам, маргинальные группы.

"Деревья, городские автобусы были сожжены. На счет этого точно было распоряжение от НРП. Официально с 1 по 2 июня сожжено 89 полицейских, 42 частные, 18 муниципальных автомашин. Уничтожено 4 принадлежащих властям здания", - заявил Эрдоган в интервью местным телеканалам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования