Азаров в Люксембурге рассмешил Фюле "свободой слова"

Понедельник, 24 июня 2013, 23:16

Альтернативы подписанию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС до Вильнюсского саммита нет, однако "окно возможностей" ограничено.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле по окончании заседания Совета по сотрудничеству Украина-ЕС, который состоялся в понедельник в Люксембурге, передает Интерфакс-Украина.

"Я могу ответить коротко: мы не работаем с "если", мы преданы тому, чтобы создать условия для подписания Соглашения до саммита в Вильнюсе. Но я могу повторить мое предыдущее заявление, которое я сделал, когда я был в Украине: давайте фокусировать на Вильнюсе, потому что у нас нет плана "Б", - заявил он.

При этом европейский комиссар подчеркнул, что "окно возможностей есть, но оно ограничено, и плана Б нет, если мы упустим цель Вильнюсского саммита".

В этой связи Фюле констатировал, что Украина проделала определенный прогресс, назвав в этой связи помилование экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, недавнее мнение Венецианской комиссии в отношении поправок в Конституцию с целью укрепления независимости судей.

"Тем не менее, больше должно быть сделано, чтобы Украина продемонстрировала ощутимый прогресс и решительные действия по всем обозначенным условиям. ЕС оценит прогресс Украины и возможность подписания Соглашения об ассоциации осенью. Время коротко", - вновь обратился еврокомиссар к украинской стороне.

"Мы также ожидаем, что для пяти одномандатных округов и для выборов в Киеве в этом году будет установлена дата", - сказал Фюле.

Кроме того, он высказал мнение, что Киев должен принять во внимание недавнее заключение Венецинаской комиссии "для решения других остающихся реформ, в частности, реформы функционирования офиса Генеральной прокуратуры".

Фюле также обратился к заключению ВК в отношении выборов. "Приоритетное внимание должно быть уделено Избирательному кодексу для того, чтобы гарантировать единую процедуру для выборов всех типов", - сказал он.

Еврокомиссар призвал премьера Николая Азарова приложить все усилия для создания необходимых условий для диалога и сотрудничества в отношении реформ и действий, связанных с ЕС.

"Аналогичное обращение я хочу сделать оппозиции - конструктивно работать над европейской повесткой дня, особенно, в решающие месяцы, которые остаются", - заявил он.

Кроме того, Фюле подтвердил обязательства ЕС в отношении безвизового режима.

Азаров, Гилмор и Фюле. Фото пресс-службы правительства
Азаров, Гилмор и Фюле. Фото пресс-службы правительства

В то же время, как пишет на своей странице в Facebook журналист Сергей Сидоренко, который смотрел прямую трансляцию пресс-конференции Азарова и Фюле по итогам заседания совета Украина-ЕС, во время пресс-конференции Азарову не задали ни одного вопроса с критикой власти.

"А затем Николай Яныч вдруг взял слово и, обращаясь к комиссару Фюле и вице-премьеру Ирландии (страны-председателя), ехидно так спросил их: "Ну что, вы убедились, что у нас в Украине есть свобода слова, или нет?", - пишет журналист.

Азаров на пресс-конференции в Люксембурге. Фото пресс-службы правительства
Азаров на пресс-конференции в Люксембурге. Фото пресс-службы правительства

Фюле в ответ откровенно рассмеялся, и только после этого ответил украинскому гостю: "Я не думаю, что свобода слова - это возможность журналистов задавать вопросы. К сожалению, это несколько большее".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования