По всей Польше эвакуировали больницы и прокуратуры: 21 "псевдобомба"

Вторник, 25 июня 2013, 17:45

По всей Польше эвакуировали больницы и прокуратуры - по электронной почте была получена информация, в которой содержались предупреждения о закладке бомб.

Об этом во вторник сообщает "Польское радио".

Анонимные электронные письма о взрывчатке поставили в состояние тревоги полицию в десятке польских городов: в Варшаве, Катовицах, Гливицях, Кракове и других.

Также эвакуированы 300 человек из Генпрокуратуры.

По всей Польше была объявлена 21 бомбовая тревога в общественных учреждениях.

Это фальшивые тревоги, нет угрозы для жизни и здоровья - уверяет МВД Польши.

А министр здравоохранения Бартош Арлукович отмечает, что эвакуированные госпитали понемногу возвращаются к нормальной работе и были подготовлены к возможной эвакуации.

"Все органы охраны правопорядка и медицинские службы не были нужны в таком количестве, в котором они подготовлены", - подчеркнул он.

В полиции отмечают, что, скорее всего, информация о взрывчатке является авторством одной группы людей. Авторам писем грозит до 8 лет лишения свободы.

Министр внутренних дел Польши Бартломей Сенкевич сообщил, что уже задержан первый подозреваемый.

"Я хотел сообщить вам о первом аресте по делу. Мы можем ожидать дальнейших арестов. Полиция имеет 48 часов, чтобы собрать материалы, которые убедят прокуратуру", - уточнил он.

Чиновник уточнил, что власти необходима будет помощь других стран, потому что письма отправлялись из серверов, таких стран как США и Германия.

"Мы находимся на правильном пути. В течение трех дней все будет раскрыто, я надеюсь. Мне импонирует работа полиции как с точки зрения системы организации в условиях чрезвычайной ситуации, эффективности поиска и способности задержать подозреваемых", - цитирует Сенкевича "Gazeta.pl".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования