Венецианская комиссия: Закон о референдуме несет угрозу стабильности в Украине

Среда, 26 июня 2013, 09:10

Секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт считает, что нынешний закон о референдум может угрожать стабильности в Украине.

Об этом он сказал в интервью Deutsche Welle.

"Это, наверное, один из наших наиболее критических выводов. Поскольку нас очень обеспокоило то, что этот законопроект дает возможность вносить поправки в Конституцию путем референдума", - сказал он.

"Но, как Венецианская комиссия уже подчеркивала в 2000 году, согласно Конституции Украины это сделать невозможно, обойдя Верховную Раду, которая должна одобрять все поправки к Конституции конституционным большинством", - подчеркнул Маркерт.

"Я думаю, для стабильности страны чрезвычайно опасно существование вероятности, по которой фактически что-нибудь может быть изменено путем референдума", - подчеркнул он.

"В большинстве европейских стран референдумы происходят лишь по тем жизненно важным вопросам, на которые граждане могут ответить "да" или " нет". На них не выносят более сложные альтернативы, например, о том, как улучшить текст определенного документа", - рассказал Маркерт.

"Для внесения изменений в Конституцию необходимо иметь широкий консенсус, и правки в Основной закон не должны вноситься узким большинством без участия оппозиции. А референдум в этом случае может быть использован для того, чтобы обойти требования для достижения достаточного консенсуса", - добавил секретарь Венецианской комиссии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования