Украинская милиция изъяла оборудование ВКонтакте

Четверг, 27 июня 2013, 08:22

Украинская милиция изъяла киевское оборудование ВКонтакте стоимостью полмиллиона долларов.

Об этом на своей странице написал один из основателей соцсети Павел Дуров.

"Предлог — на наших серверах якобы могли храниться финансовые документы некой уклоняющейся от налогов украинской фирмы. На киевских серверах ВКонтакте хранились лишь копии видео- и аудиоматериалов, документов там не может быть сугубо теоретически", - заявил Дуров.

"В результате видео- и аудиоконтент у украинских пользователей грузится медленнее, так как все данные доставляются напрямую из Петербурга. Надеюсь, что надзорные органы Украины оперативно решат вопрос, связанный с этим злоупотреблением: страдают миллионы украинских пользователей", - отметил Дуров.

"Со своей стороны мы приступаем к расширению нашего франкфуртского узла", - заявил он.

 

В свою очередь технический директор "ВКонтакте" Николай Дуров добавил, что против Вконтакте "никаких обвинений нет".

"Расследуется дело об уклонении от налогов какой-то местной украинской компании, которая к нам никакого отношения не имеет. Но финансовые документы этой компании якобы могут находиться на этих серверах, поэтому их изымают для проверки", - отметил он

"Иначе говоря, доблестные украинские полицаи изъяли наши сервера без каких-либо законных оснований, а теперь, наверное, будут вымогать деньги (или тонну сала?) за возврат нам нашего же оборудования, а если не получится — продадут его налево", написал он.

"Есть версия, что это какая-то разборка между какими-то украинскими телекоммуникационными компаниями, в рамках которой одной из сторон оказалось выгодным задействовать полицаев подобным образом. Не знаю, правда это или нет, однако хорошо известно, что украинская правоохранительная система не менее коррумпирована и "приватизирована" различными группировками, использующими её для достижения своих целей, чем российская", - написал он.

Также Павел обнародовал решение суда, которым милиции дается разрешение на изъятие серверов.

 

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...