На журналистов СТБ напали за съемку застройки леса в Ирпене

Четверг, 27 июня 2013, 15:57

При съемке застройки зеленых территорий в Ирпене на оператора телеканала СТБ напали.

Об этом в своем блоге на "Украинской правде" написала журналистка Ирина Федорив.

"После скандальной сессии (горсовета Ирпеня, где рассматривался вопрос застройки зеленых территорий города) журналистка программы "Викна-Новини" Ирина Драбок решила проехаться Ирпенем и посмотреть, что строят застройщики", - сообщила Федорив.

"На сессии согласовали зонирование и генплан. Мы поехали на одну из улиц, где были возведены новые дома. Оператор начал снимать адресные планы. В это время я пошла вместе с местным жителем Лаврентием пообщаться с жителем, который живет в одном из таких домов. Затем вернулась за оператором. Я увидела, как 5 мужчин его скрутили, заламывали ему руки. Он стоял на улице", - процитировала она рассказ Ирины Драбок о том, как их встретили люди застройщика.

"У него пытались отобрать и сломать технику. В это время я начала громко кричать, что мы журналисты. Оператор неоднократно подчеркивал, что он оператор телеканала СТБ. Через скрученные руки не мог достать удостоверение", - рассказала корреспондент.

"Оператора отпустили только тогда, когда вызвали милицию. Они держали наш штатив. Но когда оператор начал снимать угрозы из камеры вырвали объектив и забрали в свой автомобиль", - добавила она.

"Это снимали на мобильный, рядом с нами так же новостройку снимала другая группа "Чрезвычайных новостей". Я позвала на помощь, пока мы ждали милицию. Подъехала милиция. "Чрезвычайные новости" снимали весь процесс. Именно по требованию милиции нам вернули объектив. Это так же сняли", - отметила Драбок.

"Я считаю, что это было вопиющее препятствование журналистской деятельности - прямо посреди бела дня на улице при свидетелях и камерах напали на съемочную группу", - добавила она.

"Со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы привлечь людей, которые препятствовали профессиональной деятельности журналистов к ответственности", - заявила Федорив.

"Общество и немногочисленные депутаты Ирпеня надеются, что прокуратура, которая сейчас достаточно эффективно работает над защитой в суде Беличанская леса, возьмется и за Ирпень, где сегодня на сессии депутаты не только проложили путь к дальнейшему дерибану рекреационного ресурса, но и дерзко отказали прокуратуре в удовлетворении очередных протестов правоохранителей", - подчеркнула она.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...