Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЕС раскритиковал Турцию за жесткий разгон демонстрантов

Пятница, 7 июня 2013, 21:45

Комиссар ЕС по расширению Штефан Фюле предупредил премьера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, что чрезмерному использованию силы против демонстрантов "не место" в демократической стране.
 
Как сказал он, выступая на конференции ЕС - Турция в Стамбуле, мирные демонстрации - это законный путь выразить требования в демократическом обществе.
 
Со своей стороны, Эрдоган, выступая на этой конференции заявил, что "открыт для всех, кто имеет демократические требования", но повторил, что его власти противостоят "терроризм, насилие, вандализм и действия, угрожающие другим, прикрываясь свободами".
 
Он уже не первый раз заявляет, что протесты в Турции "граничат с незаконностью" и часть демонстрантов, по его словам, - "террористы".
 
Массовые протесты с участием десятков тысяч человек в последние дни охватили всю Турцию с политическими требованиями, среди которых и отставка правительства Эрдогана, выходца из исламистских кругов, обвиняемого в автократического руководстве, а также с протестами против исламизации Турции.

В столкновениях с полицией пострадали тысячи людей, с протестами также связывают смерть трех человек.
 
Демонстрации вспыхнули после жестокого разгона экологического протеста против планов строительства на месте парка Таксим-Гези возле площади Таксим в Стамбуле 31 мая.

Власти планируют на месте небольшого парка восстановить историческое здание, стоявшее там от начала 18-го века до сноса в 1940-х и создания нынешнего парка, вероятно, приспособив ее под торговый центр.

Радио Свобода

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования