Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Президент Польши: Волынская трагедия - "преступление с признаками геноцида"

Четверг, 11 июля 2013, 13:58

Президент Польши Бронислав Коморовский назвал Волынскую трагедию "преступлением с признаками геноцида" и одним из "самых болезненных" опытов поляков времен Второй мировой войны.

Об этом он сказал в Варшаве во время мероприятий к 70-й годовщине Волынской трагедии, где принял участие в открытии памятника жертвам той трагедии и богослужении, сообщает УНИАН.

Коморовский заметил, что взаимное прощение возможно лишь на базе правды.

"Я тронут, что могу встретиться здесь вместе с вами на общей молитве за души жертв волынского преступления, которое имеет признаки геноцида", - сказал глава Польши.

Он отметил большую роль польского и украинского духовенства для исторического примирения между народами, напомнив о принятом в конце июня совместном заявлении относительно Волынской трагедии представителей четырех церквей из Польши и Украины.

По мнению Коморовского, это заявление может быть основой для будущего лучшего взаимопонимания и объединения обоих народов.

"Ни насилие, ни этнические чистки никогда не могут быть методом решения конфликтов между соседями или народами и оправданы политической, экономической или религиозной необходимостью", - процитировал он один из фрагментов этого документа.

Коморовский напомнил, что в этом заявлении события на Волыни называются "преступлением" и осуждается "крайний национализм и шовинизм", а также критикуются люди, оправдывающие убийства поляков и перекручивание правды.

"Жертвами преступления и этнических чисток стали десятки тысяч невинных людей, в том числе, женщин, детей, стариков; в первую очередь поляков, но также украинцев и тех, кто спасал соседей и родных", - подчеркнул польский президент.

Он отметил, что Польша постарается достойно почтить память погибших и обустроить места их погребения.

"Пусть благодаря очищению исторической памяти все будут готовы поставить выше то, что соединяет, а не то, что разделяет", - процитировал Коморовский также слова Яна Павла 2, отметив, что эти слова должны быть указателем для поляков и украинцев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования