"Регионы" решили проводить выборы в "проблемных округах" под Новый год

Четверг, 18 июля 2013, 08:48

В парламентском большинстве определились с датой повторных выборов в семи мажоритарных округах — голосование предлагается провести 22 декабря.

Об этом сообщает Коммерсант-Украина.

О том, что в Партии регионов готовятся провести в конце года выборы в семи мажоритарных округах, сообщил первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

"Наша принципиальная позиция — выборы в семи округах будут в конце декабря — 22-го числа",— заявил депутат.

Он уточнил, что эту дату определили в ответ на требование парламентской оппозиции назначить выборы на осень — сентябрь или октябрь. "Мы (Партия регионов) хотели провести выборы в августе, но в оппозиции с этим не согласились", - сказал он.

"Они добивались переноса выборов на осень, чтобы накануне саммита Украина—ЕС с помощью провокаций сорвать подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а затем обвинить власть в неудаче. Мы им сказали: никаких выборов до саммита не будет, они состоятся в конце декабря",— констатировал Чечетов. 

Чечетов утверждает, что в начале сентября Партия регионов начнет проводить консультации с оппозицией по этому вопросу.

По мнению экспертов, проведение выборов 22 декабря не будет способствовать высокой явке избирателей.

"Так традиционно бывает в предпраздничный период, кроме того, подсчет голосов придется на январь, так что обжалование результатов будет происходить при менее пристальном внимании граждан. Хотя эта дата не критична, лучше провести выборы 22 декабря, чем никогда",— заявил  глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

По его словам, активная избирательная кампания начнется с сентября. "В некоторых округах Черкасской области, например, она вообще не прекращалась",— отметил господин Черненко. 

Представители оппозиции не согласны с датой выборов, предложенной оппонентами. "Я слышала о нескольких вариантах — это 15 и 22 декабря. Последний вариант нас не устраивает, это же практически новогодние праздники!" — заявила депутат от УДАРа Наталья Новак. 

Спор относительно даты выборов в проблемных округах начался еще в ноябре 2012 года.

Центризбирком не смог установить результаты голосования в пяти из них — N94, 132, 194, 197, 223.

Позже Высший административный суд лишил полномочий народных депутатов Павла Балогу (округ N71) и Александра Домбровского (округ N11) и обязал ЦИК провести перевыборы в соответствующих округах. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...