Главный "террорист" объявил голодовку

Четверг, 18 июля 2013, 14:10

Обвиняемый в совершении днепропетровских терактов Виктор Сукачев объявил, что начинает голодовку.

Такое заявление он сделал 18 июля во время заседания в Индустриальном районном суде Днепропетровска.

Он сообщил, что на такой шаг его вынудило систематическое нарушение судом и представителями государственного обвинения уголовно-процессуального права, несоблюдение требований Европейской конвенции по правам человека и содержание под стражей невиновных Дмитрия Ревы и Льва Просвирнина.


Перед заявлением Сукачева адвокат Дмитрия Ревы Виталий Погосян объявил ходатайство трудового коллектива ОАО "Днипровагонремстрой" - о взятии на поруки Ревы. Это ходатайство подписали 37 человек.

Однако суд отказался освободить Дмитрия, мотивируя тем, что якобы законом не предусмотрена ответственность трудового коллектива при поручительстве, а также не понятно, как трудовой коллектив будет обеспечивать явку подсудимого в заседания.

В зале присутствовал представитель трудового коллектива, однако суд не задал этих вопросов ему, указав, что он им не нужен.

"Мы предложили суду все возможные альтернативные меры, но суд отказывает, причем эти отказы противоречат друг другу. Когда поручителями Дмитрия выступали Евгений Захаров и отец Орест, для которых предусмотрена ответственность, суд отказал ссылаясь на тяжесть преступления", - отметила адвокат Оксана Томчук.

"А сейчас снова ссылается на отсутствие ответственности. Вообще действующее законодательство не устанавливает никаких дополнительных требований для поручительства. Ссылки на них свидетельствует о субъективном нежелании суда изменять меру пресечения, не привязано к любым правовым нормам", - добавила она.


Как известно, осенью обвиняемые в терактах уже объявляли голодовку из-за раскрытия тайны следствия в фильме "Адов ад".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News