Обама может отменить встречу с Путиным из-за Сноудена - СМИ

Пятница, 19 июля 2013, 21:12

Президент США Барак Обама может отменить запланированную на сентябрь поездку в Москву для встречи с президентом Владимиром Путиным.

Об этом в пятницу сообщили несколько ведущих американских СМИ.

Возможная отмена встречи вызвана тем, что бывший котрактник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден может получить в России политическое убежище.

Ссылаясь на анонимные источники в правительстве, газета New York Times отмечает, что отмена встречи в Москве может стать серьезным ударом для Путина, который рассматривает визиты такого высокого уровня, как подтверждение престижа России.

Хотя Белый дом может воспользоваться саммитом, чтобы попытаться добиться возвращения Сноудена в США, в газете отмечается, что отмена встречи может также стать свидетельством значительного расхождения позиций двух стран по таким вопросам, как Сирия, Иран, контроль вооружений и противоракетной обороны.

О планируемой встрече Обамы и Путина в Москве Белый дом объявил в июне, когда два лидера встречались в Северной Ирландии. Предполагалось, что это будет дополнительная остановка в поездке Обамы в Россию для участия в саммите "Большой двадцатки" в Санкт-Петербурге.

И хотя Обама по-прежнему намерен приехать в Санкт-Петербург, он размышляет о целесообразности остановки в Москве.

И не только зашло в тупик дело по Сноудену, пишет New York Times. Стороны не могут урегулировать разногласий по другим вопросам настолько, что это могло бы оправдать проведение двусторонней встречи.

Некоторые критики призывают Обаму пойти еще дальше, отмечает газета.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил, что президент должен требовать переноса встречи "Большой двадцатки" в другую страну и, что США должны бойкотировать зимнюю Олимпиаду 2014 года в Сочи.

Анджела Стент - бывший сотрудник национальной разведки и специалист по России, а ныне профессор Джорджтаунского университета – заявила New York Times, что в администрации Обамы ставят под сомнение целесообразность встречи в Москве, поскольку "не понятно, какие документы будут подписаны", даже если дело Сноудена к тому моменту будет урегулировано.

Стент, которая работает над книгой о Путине и российско-американских отношениях, говорит, что она не помнит, чтобы со времен "холодной войны" президент США отменял уже запланированную встречу.

Газета Washington Post и информационное агентство Associated Press опубликували аналогичные материалы, ссылаясь на анонимные источники в администрации.

Голос Америки

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:57
Высокое кровяное давление повышает риск развития миомы матки – учёные
10:48
Руководители всех отделов Samsung перейдут на 6-дневную рабочую неделю
10:39
фотоВ Донецкой области за сутки из-за российских обстрелов погибли 4 человека
10:31
СМИ: Испания в ближайшие недели признает палестинское государство
10:31
"Я влюбляюсь - это моя проблема". История харьковского бизнесмена, экс-"регионала" и волонтера Юрия Сапронова
10:30
фото, дополнено Россияне ударили по Днепру и области: убили 6 взрослых и 3 детей
10:25
Метро на Троещину: в КГГА показали работы на Подольском мосту
10:16
видеоГУР: Российский Ту-22МЗ удалось сбить на расстоянии 300 км от Украины. Чем именно
10:10
Как пропавшего без вести признают пленным: что нужно знать об статусах и пути подтверждения со стороны России
10:01
Туск будет договариваться со Столтенбергом и Сунаком о защите польского неба
Все новости...