Кирилл и Кº будут проводить службы в поезде и "свяжут три столицы"

Понедельник, 22 июля 2013, 15:22

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл и предстоятели других православных церквей будут передвигаться по маршруту "Москва-Киев-Минск" на специальном литерном поезде.

Об этом сообщил во время видеомоста Киев-Москва руководитель патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков в понедельник, передает Интерфакс-Украина.

"Для торжеств будет создан специальный так называемый литерный поезд, на котором из Москвы в Киев, а затем в Минск будут передвигаться предстоятели поместных православных церквей и патриарх Кирилл и гости, которые будут находиться в Москве", - сказал Волков.

Он также добавил, что "в специальном храме-вагоне будет также передвигаться и крест Святого апостола Андрея Первозванного". По словам Волкова, в этом храме-вагоне будут совершаться богослужения во время движения поезда.

"Этот поезд в таком физическом смысле свяжет три столицы - Москву, Киев и Минск", - отметил глава пресс-службы. По его мнению, "это передвижение само по себе будет символизировать единство православия".

Волков сообщил, что состав с духовенством прибудет в Киев вечером в пятницу, 26 июля.

Он напомнил, что крест из Греции доставили в Санкт-Петербург, сейчас он находится в Москве, и в рамках торжеств по случаю 1025-летия Крещения Руси его привезут в Киев и Минск.

Кроме того, глава патриаршей пресс-службы выразил надежду, что в молебне на Владимирской горке в Киеве, который состоится в субботу, 27 июля, примут участие представители власти на самом высоком уровне.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования