Филарет говорит, что была договоренность праздновать отдельно

Пятница, 26 июля 2013, 11:38

Патриарх Филарет подчеркивает, что УПЦ Киевского патриархата участвует в праздновании 1025-летия Крещения Киевской Руси на уровне с другими церквями Украины.

Об этом он заявил, комментируя заявления УПЦ Московского патриархата о том, что Киевский патриархат не принимает участие в праздновании, что свидетельствует, что Киевский патриархат находится вне православия, сообщает УНИАН.

"Все церкви – Киевского патриархата, Московского патриархата, Римо-католической церкви, Греко-католической церкви – празднуем это событие вместе, и вместе мы сегодня будем находиться во дворце "Украина", где будет проходить праздник на государственном и церковном уровне", - сказал Филарет, добавив, что этот день засвидетельствует, что все церкви – вместе.

При этом предстоятель УПЦ КП напомнил, что церкви разных конфессий еще заранее договорились, что каждая церковь будет праздновать отдельно, чтобы не создавать противостояния.

Именно поэтому, по его словам, Киевский патриархат принял решение праздновать Крещение Киевской Руси 28 июля во Владимирском соборе, а потом пройти крестным ходом от собора до памятника князю Владимиру, где провести молебен.

Вместе с тем УПЦ Московского патриархата будет проводить богослужение 27 на Владимирской горке.

"Мы так договорились, чтобы не было противостояния, ради единения, потому что князь Владимир объединил Русь, и потому мы должны служить единению", - объяснил патриарх.

Он уверяет, что нет оснований говорить о том, что Украинская православная церковь Киевского патриархата находится вне православия.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования