Азаров отдал местным властям согласование охоты в заповедниках

Вторник, 9 июля 2013, 17:23

Кабинет Министров создал службу для согласования охоты в заповедниках.

Об этом во вторник сообщает Молодежное отделение Национального экологического центра Украины.

Как известно, Кабмин в марте отменил подразделения Министерства экологии и природных ресурсов в областях и в мае создал новые, близкие по функциям, органы при облгосадминистрациях.

"Исследование положений о вновь созданных Департаментах экологии и природных ресурсов при обладминистрациях показало, что новым департаментам поручено согласовывать охоту на заповедных территориях", - объясняет замглавы Национального экологического центра Алексей Василюк.

"При этом, известно, что закон "О природно-заповедном фонде Украины" запрещает охоту на землях природно-заповедного фонда", - уточнил эколог.

Так, в положении о Департаменте экологии и природных ресурсов Киевской облгосадминистрации, утверждено распоряжением главы Киевской ОГА, указано, что департамент "выдает разрешения на отстрел и отлов волков, бродячих собак и кошек, серых ворон, сорок, грачей, волка, лисы не в охотничий период в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда ".

Аналогично, положение о Департаменте экологии и природных ресурсов Львовской облгосадминистрации, утвержденное распоряжением главы Львовской ОГА.

Департамент администрации выдает "разрешение на отстрел и отлов хищных и вредных животных, добыча охотничьих животных для научных целей, переселения в новые места пребывания в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда".

Кроме того, этот отдел "выдает разрешение на селекционный и выборочный диагностический отстрелы охотничьих животных для ветеринарно-санитарной экспертизы в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда".

"Подобные пункты находим в положениях о департаментах в остальных областях", - уточнили экологи.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования