Прокуратура возбудила два дела по драке под Киевсоветом

Понедельник, 19 августа 2013, 18:08

Прокуратура проверит законность действий депутатов и милиционеров во время событий в Киевсовете.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Шевченковского района города Киева.

"В связи с сегодняшними событиями возле Киевсовета прокуратурой Шевченковского района столицы зарегистрировано два уголовных производства, по которым начато досудебное расследование", - отметили в ведомстве.

"В прокуратуру обратились народные депутаты с заявлениями о противоправных действиях правоохранителей при столкновениях, произошедших 19 августа под стенами столичной мэрии и непосредственно в ее здании. Сведения, изложенные в заявлениях депутатов о превышении милиционерами своих служебных полномочий, внесены в ЕРДР по ч . 2 ст. 365 УК", - уточнили в прокуратуре.

"Еще одно уголовное производство начато по заявлению работника милиции по причинения ему телесных повреждений со стороны народных депутатов во время сегодняшних событий у мэрии. По данному факту прокуратурой начато досудебное расследование по ч.2 ст. 342 УК", - отмечается в сообщении.

Как известно, с самого утра "регионалы" заблокировали все входы в КГГА и не пускали туда оппозицию.

Также в помещение Киевсовета не могли попасть сотрудники КГГА и депутаты от УДАРа, кроме того кабинет фракции УДАР в Киевсовете опечатали.

Ранее сообщалось, что во время столкновений с представителями "Беркута" под Киевсоветом или в нем пострадали, в частности, народные депутаты Степан Кубив ("Батькивщина"), Эдуард Леонов ("Свобода") и Роман Чернега (УДАР).

В свою очередь, в милиции заявили, что во время стычек под КГГА пострадал как минимум один из правоохранителей, кроме того народные депутаты Арсений Яценюк и Андрей Ильенко разбили окно здания, где расположен Киевсовет.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования