По делу "днепропетровских террористов" дал показания журналист

Пятница, 23 августа 2013, 10:11

Журналиста канала ТВі Артема Шевченко допросили в качестве свидетеля в суде по делу об организации серии взрывов в Днепропетровске и других городах Украины.

Об этом сообщила сторона защиты в деле, которое рассматривает Индустриальный райсуд Днепропетровска, передает "Радио Свобода".

По словам Шевченко, на корпоративный е-mail телеканала в мае 2012 года пришло так называемое "письмо террористов", о котором его заранее предупредили в СБУ.

"На встрече руководители СБУ сообщили мне некоторые подробности их работы по поиску этих людей или человека. Показали мне выдержки, в которых эти люди сообщали, что обратятся на телевидение. И мне сказали, что я скоро могу получить какое-то послание", - рассказал Шевченко.

По его словам, после этого разговора в СБУ он действительно нашел письмо, адресованное "террористами" лично ему на корпоративной почте канала ТВі.

Авторы этого письма указывали на свою причастность к серии взрывов, в том числе в Харькове, Запорожье и Днепропетровске, и предлагали журналисту выступить посредником в общении с властью, от которой они требовали 4,5 миллионов долларов США.

На вопрос государственного обвинения подсудимый Виталий Федоряк, который полностью признает свою вину, сообщил, что текст указанного письма готовил Виктор Сукачов, а отправлял сам Федоряк.

Однако главный обвиняемый в терактах, днепропетровский политолог Виктор Сукачов не подтвердил эту информацию.

Сукачов обещает предоставить детальные показания по делу позже. Ранее он заявлял, что частично признает свою вину, однако не уточнял, в чем именно.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...