Высший совет юстиции проводит проверки судей Киреева и Вовка

Вторник, 27 августа 2013, 10:24

Высший совет юстиции рассматривает обращения по судьям Родиону Кирееву и Сергею Вовку, которые вели дела Юлии Тимошенко и Юрия Луценко соответственно.

Об этом заявил Глава Высшего совета юстиции Александр Лавринович в интервью "Коммерсант-Украина".

"Относительно ответственности судей могу сказать, что вне зависимости от их фамилий или места работы мы рассматриваем все обращения, касающиеся дисциплинарных нарушений или нарушения присяги судьи", - сказал он.

"Во ВСЮ есть обращения и по указанным вами судьям. Назначены проверки, идет подготовка материалов к рассмотрению", - добавил Лавринович.

Отвечая на вопрос, сколько может продолжаться этот процесс, он сказал: "Поскольку каждый вопрос тщательно изучается и потом коллегиально и публично обсуждается, подготовка вопроса требует времени".

"В зависимости от сложности такие проверки у нас занимают по несколько лет. Есть дела еще с 2004 года, а когда дело не очень сложное, то решение может быть принято на протяжении года", - заявил глава высшего совета юстиций.

"Эта работа похожа на судейскую - без сопоставления выводов Высшей квалификационной комиссии судей, членов ВСЮ, доводов судьи и обсуждения решение не может быть принято", - добавил он.

Как известно, в мае "Батьківщина" потребовала от Верховной Рады привлечь Киреева и Вовка к ответственности за арест и осуждение Тимошенко и Луценко.

В частности, речь шла об инициировании перед Высшей квалификационной комиссией судей вопроса о проведении дисциплинарного производства в отношении судей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования