Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

В УНИАНе "перемещают" неугодных журналистов

Среда, 28 августа 2013, 14:48

Сотрудников информационного агентства УНИАН, которые ранее выступали против цензуры руководства, пытаются "переместить" в другой отдел.

Об этом сообщает исполнительный директор "Института массовой информации" Оксана Романюк на своей странице в сети Facebook.

"По моей информации, сегодня руководство УНИАН замкнуло в комнате "неугодных" редакторов, которые ранее заявляли о цензуре, и еще нескольких сотрудников, и удерживало несколько часов", - отмечает она.

"Их заставляли подписать, что они ознакомлены с приказом об их "перемещении" - насколько я понимаю, из отдела сайта в отдел "мониторинга теленовостей", расположенный где-то на Дарнице", - пишет Романюк.

"Людей держали утром и выпустили только где-то около 12 часов дня, причем, даже вызвали понятых, чтобы те зафиксировали факт ознакомления работников с приказом, ибо отказывались подписать", - добавляет она.

 

В свою очередь гендиректор "УНИАН" Вадим Осадчий заверил "Украинскую правду", что сотрудников агентства ни к чему не принуждали: "Нет, не правда. Ничего такого не происходило".

В ответ на вопрос, держали ли людей 2 часа с требованием подписать документы, он заявил: "Нет. Мы вправе перемещать в другой отдел кого хотим по решению администрации. Будет часть людей перемещена, в рамках трудового законодательства".

26 октября 2012 года пять редакторов сайта УНИАН заявили о цензуре со стороны Осадчего. Поводом этому стало то, что гендиректор оштрафовал двух редакторов сайта на 200 гривен каждую за публикацию на сайте новости под заголовком "На Банковой - пикет: Януковичу принесли ботинок с елкой". Штрафам, по словам сотрудников, предшествовало распоряжение снять новость с сайта.

Позже Осадчий опроверг обвинения сотрудников агентства в цензуре, впрочем, не прокомментировав их по существу.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования