Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Азербайджан объявил персонами нон-грата 7 украинских журналистов

Суббота, 3 августа 2013, 19:01

Азербайджан объявил персонами нон-грата восьми граждан Украины, среди которых семь журналистов.

В частности, фамилии украинцев значатся в обнародованном МИД Азербайджана списке иностранцев, объявленных персонами нон-грата за незаконное посещение Карабахского региона, который Баку считает оккупированной Арменией территории, передает УНИАН.

Так, в список вошли 7 украинских журналистов: Анна Мамонова, Варвара Жлутенко, Надежда Базева, Владимир Кравченко, Ирина Ковальчук, Олег Кулик, Александр Волощук, а также секретарь Донецкого горсовета Сергей Богачев, который в 2007 году был наблюдателем на выборах в Нагорном Карабахе.

Всего в списке людей, которые отныне будут считаться персонами нон-грата в Азербайджане, 335 фамилий. Большинство из них - граждане России.

Также среди тех, кто вошел в список, в частности, бывший представитель ЕС по Южному Кавказу Питер Семнеби, бывшая вице-спикер британской Палаты лордов баронесса Кэролайн Кокс, несколько депутатов Национальной ассамблеи Франции, итальянский певец Аль Бано, испанская певица Монсеррат Кабалье, отец певца Филиппа Киркорова Бедрос Киркоров и другие.

Армения и Азербайджан противостоят друг другу из-за Нагорного Карабаха. Конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР), что официальный Баку признал незаконным.

Вооруженный конфликт, начавшийся вслед за этим, продолжался до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами. С 1992 года в рамках Минской группы ОБСЕ ведутся переговоры по мирному урегулированию. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования