Пострадавшие от "титушок" журналисты довольны извинением обидчиков

Пятница, 30 августа 2013, 17:25

Потерпевшие во время акции 18 мая в Киеве журналисты заявляют о важности публичного извинения их обидчиков и считают, что это станет прецедентом для тех, кто не уважает профессию журналиста.

Об этом сказала журналистка Ольга Сницарчук, передает "Интерфакс-Украина".

"В этом соглашении все устраивает нашу сторону. Мы не кровожадные. Мы не хотели с самого начала затягивать этот процесс. Мы считаем указанные наказания вполне допустимыми и учитываем то, что они искренне раскаиваются не только перед нами, но и перед всеми журналистами", - сказала Сницарчук.

"Мы надеемся и надеялись на это с самого начала, что этот процесс просто прекратит то, что особенно сейчас усиливается в журналистской сфере", - подчеркнула она.

"Сейчас стало какой-то нормой поведения нападать на журналистов… мы не хотим, чтобы это продолжалось, и мы надеемся, что искреннее раскаяние этих людей в том, что они содеяли, посодействует воспитанию тех людей, которые считают такую норму поведения адекватной", - добавила журналистка.

В свою очередь Содель отметил: "Они признали свою вину в том, что они препятствовали нам работать, то, к чему все относились скептично с самого начала – это очень важно".

При этом журналисты напомнили, что подсудимые ранее не признавали своей вины.

"Это прецедент и даже для чиновников, которые мешают журналистам работать и избегают ответственности", - констатировала Сницарчук.

Как известно, Вадим Титушко, Михаил Пшук и Сергей Приходько, которые обвиняются в избиении журналистов, заключили мировое соглашение с пострадавшими журналистами.

По подозрению в нападении на журналистов 18 мая в центре Киева был задержан Вадим Титушко. Он был в составе группы из около 50 человек, которые устроили драку с националистами на Большой Житомирский.

Сотрудники милиции "проявили нерешительность" во время инцидента с избиением журналистов Ольги Сницарчук и Влада Соделя.

Шевченковский райсуд Киева выпустил Титушко под залог 22940 гривен. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...