"Донецкие" задолжали строителям из Западной Украины за "Евро"

Понедельник, 5 августа 2013, 11:16

Предприниматели Львовской и Ивано-Франковской областей настроены пикетировать аэропорт "Львов", требуя от донецкого генподрядчика расчетов за работу при его строительстве.

Об этом сообщает DW.

Со времени проведения Чемпионата Европы по футболу прошло больше года, а частные предприниматели, субподрядчики строительства нового аэропорта во Львове, до сих пор не могут получить заработанных денег.

Генподрядчик "Донецкая строительная компания", которую в свое время без тендера определило государство для строительства аэропорта, задолжал исполнителям и поставщикам западного региона около 5 миллионов гривен. Именно такую сумму указывают в совместном заявлении ряд львовских предпринимателей.

В целом восемь фирм ждут денег за предоставленные услуги, говорит бизнесмен Михаил Михальский. В частности его компании, которая помогала в перевозке сыпучих строительных материалов, предоставляя в аренду самосвалы, генподрядчик задолжал более 700 тысяч гривен, уточняет директор.

Есть фирмы, задолженность перед которыми достигает и до 1,5 миллиона гривен, как то перед "Прикарпатбудтранс".

"У нас есть гарантийные письма генподрядчика, но отдавать средства никто не спешит", - возмущается Михальский.

"На обращения мы получаем лишь отписки, что государство не рассчитывается с генподрядчиком, поэтому и для нас нет денег, но так ли это – неизвестно", - добавляет он.

В конце концов, говорит бизнесмен, генподрядчик далеко не бедная компания, которая при желании может выполнить взятые обязательства.

"А для наших предприятий – это жизненно необходимые средства, потому что это зарплаты работников", - добавляет Михальский.

В своем обращении предприниматели заявляют, что готовы прибегнуть к акции протеста, чтобы привлечь внимание власти к проблеме. В частности работники фирм готовят пикет аэропорта.

Письма-обращения направлены президенту, правительству и даже комитету UEFA. Если результата не будет, то придется идти судебным путем, не исключает Михальский.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...